Режиссеру Бикшикского народного театра присвоено почетное звание «ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»

Поздравляем Данию Мерсеитовну за признание ее заслуг, желаем дальнейших творческих успехов, здоровья!

Дания Мерсеитовна начала свою трудовую деятельность  в 1986 году в  должности старшей вожатой. Еще  школьницей активно участвовала в постановках Бикшикского народного театра. С 2002 года стала работать  режиссером Бикшикского народного театра  АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района. Почти четверть века она является солисткой  в хоровой группе  Батыревского  народного ансамбля песни и танца.    Благодаря ее  профессионализму, коллектив  народного театра ежегодно становится призером и победителем  республиканских театральных фестивалей («Ахрам», 2002 г.,  «Мухтав ахраме», 2015, 2018гг., «Сказочный фейерверк»,  2017г., «Авансцена», 2018, межрегиональных фестивалей  «Ният», 2017г. (г.Буинск), «Идел-йорт», 2019, 2020гг., (г.Казань), Бари Тарханова, 2018,2019гг. (г.Ульяновск).  На протяжении  трех десятков  лет исполняла ведущие роли в постановках  народного театра.

Большой заслугой Дании Мерсеитовны считается создание  спутников народного театра – «Великие сказочники», «Молодые бурнашевцы»  Под ее руководством в Бикшикском сельском поселении на протяжении  нескольких лет реализуются проекты: «Знаменитые люди  села»,  «Когда песня становится спектаклем»,  «Театр и мы», «Мы -ветви одного дерева».

Ею написаны и поставлены пьесы «За день до конца света», «Генеральша», сочиняет стихи, музыку для театральных постановок, активно сотрудничает с районными, республиканскими изданиями, «Вакыт», «Авангард», «Хыпар», организует встречи с театральными деятелями республики Чувашия, Татарстана. Сегодня  народным коллективом успешно ставятся спектакли  и в  Татарстане, Ульяновске.

За   многолетнюю плодотворную   работу   и за большой  вклад   в сохранение и в развитие культуры Дания Мерсеитовна  награждена многочисленными наградами- Почетной  грамотой  Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Дипломами, Благодарственными письмами различного уровня. В 2010 году стала победителем конкурса   «Лучший работник культуры Батыревского района», в 2019 году выиграла грант «Лучший работник культуры Чувашской Республики» и т.д..

Авторский проект фестиваля национальных культур «Мы - ветви одного дерева стал победителем конкурса грантов Фонда Президентских культурных инициатив.

Бикшикский татарский театр под руководством Дании Салаховой 10 раз с успехом защитил звание «Народный», за период своей деятельности режиссер поставила 30 спектаклей: это-  и комедии, и драмы, и трагедии татарских классиков и современных драматургов.

Дания Салахова ведет большую общественную работу. С 2020 года является членом общественного совета при Министерстве культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

17 ноября 2021