Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

В Батыревском районе состоялось открытие  очередного Центра естественно - научной и технологической направленности «Точка роста»

В Батыревском районе состоялось открытие  очередного Центра естественно - научной и технологической направленности «Точка роста»

16 ноября 2021 года в в Батыревском районе состоялось открытие очередного Центра естественно - научной и технологической направленности «Точка роста» на базе МБОУ «Тарханская СОШ».

В мероприятии приняли участие, заместитель начальника управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации района Николай Анисимов,  начальник отдела социального развития и по вопросам развития туризма администрации района Наталия Никитина,   директор Тарханской школы Валерий Осипов, член Общественной  Палаты Союзного государства России и Белоруссии, руководитель Кокелевских  международных культурных проектов, доктор культурологии, кандидат исторических наук, профессор ЧГУ им. Ульянова  Владимир Васильев, поэт–песенник, журналист, член Союза писателей СССР, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, лауреат литературной премии им. М. Трубиной, выпускник Тарханской школы  Василий (Кошкин) Кервень. учащиеся и педагоги школы.

Мероприятие организовано с соблюдением антиковидных мер.

Педагогические работники Центра и учащиеся Тарханской СОШ продемонстрировали возможности оборудования. Современное оборудование позволит обучающимся изучать такие предметы как «Физика», «Химия», «Биология» с использованием новейших компьютерных технологий. Для лабораторных занятий по физике, биологии и химии оборудована цифровая лаборатория. Во внеурочное время двери центра «Точка роста» будут открыты как для педагогов и учащихся, так и для родительской общественности с целью развития цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации.

Отмечено, что реализация данного проекта расширит возможности для предоставления качественного современного образования для учащихся сельских школ, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

 Надо отметить, что Центры создаются в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В 2021 году «Точки роста» изменили свой формат: если раньше они были направлены на занятия информатикой, технологией и ОБЖ, то в этом году- с помощью современного оборудования школьники смогут изучать физику, химию и биологию.

Всего на сегодняшний день на территории района функционируют 9 центров «Точка роста» на базах Первомайской, Полевобикшикской, Батыревской №1, Батыревской №2, Н.Шигалинской, Шыгырданской СОШ им проф. Э. Феизова, Т.Сугутской, Большечеменевской и Тарханской СОШ, в т.ч. на базах Т.Сугутской, Большечеменевской, Тарханской  школ открыты в 2021 году. В ближайшие дни запланировано открытие такого Центра еще  на базе Тойсинской СОШ.



16 ноября 2021
14:13
Поделиться