Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Cеминар социальных педагогов и педагогов - психологов образовательных учреждений Батыревского района

Cеминар социальных педагогов и педагогов - психологов образовательных учреждений Батыревского района

11 ноября 2021 года на базе МБОУ «Долгоостровская СОШ» Батыревского района   в онлайн – формате на платформе Zoom л проведен семинар социальных  педагогов и педагогов - психологов  образовательных учреждений района.

В семинаре приняли участие   19 социальных педагогов и 7 педагогов - психологов.

Социальный педагог МБОУ «Долгоостровская СОШ»    Лилия Вахитова подготовила доклад по теме: «Работа образовательного учреждения с родителями по раннему выявлению и профилактике экстремизма и терроризма в ученической среде»: ознакомила с нормативной базой, планом работы, направлениями и методами работы. Лилия Вахитова  отметила: «Первостепенная роль в ограждении несовершеннолетних и молодежи от тлетворного влияния идей экстремизма и терроризма принадлежит родителям. Именно родители, должны знать, как и от чего уберечь своих детей!».

По второму вопросу «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних» выступила педагог- психолог управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района Татьяна Ильина.

Участники семинара  просмотрели видеоролик  «Психология подростка. Как заметить и предотвратить  раковой шаг» с участием главного внештатного специалиста по медицинской психологии Минздрава Чувашии Оксаны Рындиной.

Татьяна Ильина ознакомила слушателей с алгоритмом действия в случаях  попыток совершения суицидальных поступков несовершеннолетними, с особенностями подросткового возраста, с причинами и рисками увеличения суицидального поведения.

Доведена информация о необходимой номенклатуре дел по профилактике деструктивного и противоправного поведения несовершеннолетних.

Директор центра консультации управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района Светлана Каштанова четко разъяснила о комплексе мер по совершенствованию системы профилактики суицида среди несовершеннолетних. Ознакомила с планом мероприятий по профилактике суицида на территории района.

 



12 ноября 2021
08:20
Хроника мероприятий
Поделиться