Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Выставка «Единство во имя Родины»

Выставка «Единство во имя Родины»

В Батыревском районном историко-этнографическом музее «Хлеб» действует выставка «Единство во имя Родины», посвящённая Дню народного единства.

Здесь представлены старинные головные уборы, сценические костюмы, полотенца с элементами чувашской, татарской, мордовской и русской вышивки.

  День народного единства правительство страны учредило в 2004 году, впервые праздник в России отметили 4 ноября 2005 года, однако его история начинается намного раньше - несколько веков назад.

Известно, что 4 ноября - праздник, увековечивающий освобождение Москвы от польских захватчиков в непростом для российского государства 1612 году. Однако, согласно архивным документам, 4 ноября не является днем окончательного освобождения, так как стены Кремля на этот момент еще были осаждены вражескими войсками.

Этот день больше символизирует не победу, а сплочение народа, которое и сделало возможным разгром захватчиков. В этот день воины войска Минина и Пожарского помолились иконе Казанской Божией Матери, освободили Китай-город и вошли в него победителями вместе с иконой. С тех пор Казанскую икону начали почитать и преклоняться перед ней, люди были уверены, что именно чудотворная икона помогла им одержать победу.

Князь Дмитрий Пожарский построил на Красной площади Казанский собор специально для хранения чудотворной иконы. Дата постройки храма потерялась в истории, но точно известно, что он был освящен в 1636 году.

День народного единства - праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия. С  уважением относиться к людям других национальностей с их обычаями, традициями и вероисповеданий. Быть примером для младшего поколения.



03 ноября 2021
15:47
2021 год
Поделиться