Праздничная служба в честь престольного праздника с участием Владыки Феодора

2 ноября 2021 года епископ Алатырско - Порецкой епархии Феодор провел праздничную службу в честь престольного праздника придела Германа в храме в честь Александра Невского в с.Батырево Батыревского района.

Встретили владыку Феодора первый заместитель главы администрации района – начальник финансового отдела Светлана Чернова, глава Батыревского сельского поселения Николай Ялуков, благочинный III округа Алатырско- Порецкой епархии, настоятель Свято- Троицкого храма с.Тойси, протоиерей Николай Марков.

Сослужили Владыке благочинный III округа Алатырско- Порецкой епархии, настоятель Свято- Троицкого храма с.Тойси, протоиерей Николай Марков, настоятель храма в честь Александра Невского, один из самых старейших священнослужителей республики, протоиерей Алексей Федоров, священнослужители благочиния.

Cо словами проповеди о любви, вере и надежде, о жизни и деятельности епископа Германа Кокеля перед прихжанами выступил настоятель храма Державной иконы Божией Матери с.Батырево, иерей Александр Синяков.

Протоиерей Алексей Федоров выразил слова благодарности владыке Феодору за участие в праздничной службе

В завершение рабочей поездки в район владыка Феодор посетил стрящийся храм Державной иконы Божией Матери с.Батырево, строящуюся часовню в д.Тигашево.

Из истории храма в честь Александра Невского с.Батырево:

Храм Святого Александра Невского прихожанами построена в 1884 году: в дерянном исполнении, однопрстольный, длина с колокольней - 12 сажен, колокольня -двухярусная, высота 9 сажен. Колоколов было 5. Вес каждого в отдельности: 55 пуд. 6 фунт., 11 пуд. 37 фунт., 10 пуд. 23,5 фунт., 5 пуд. 10 фунт, и 32,5 фунт. На церкви - одна глава. Приходские поселения- село Большое Батырево и деревни Новое Ахпердино и Булаково, которые с 1909 года отошли к Новоахпердинскому приходу. С 1890 года при храме действовала церковно-приходская школа и с 1890 года -школа грамоты в Новом Ахпердино. Церковь закрыта в 1940 году. Здание не сохранилось. В 1998 году построено новое кирпичное здание церкви в центре села Батырево на новом месте, который освятил архиепископ Чебоксарский и Чувашский Варнава. В 2006 году освящен левый придел в честь новомученика святителя Германа (Кокеля) Алатырского- брата всемирно известного художника Алексея Кокеля.

02 ноября 2021