Режиссеру Сугутского детского народного кукольного театра присвоено почетное звание «ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»

Указом Главы Чувашской Республики от 29 октября 2021 года № 178 «О награждении государственными наградами Чувашской Республики»  за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу почетное звание «ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ» присвоено режиссеру Сугутского детского народного кукольного театра АУ«Централизованная клубная система» Батыревского района Вере Федоровне Кузнецовой.

Поздравляем Веру Федоровну за признание ее заслуг, желаем дальнейших творческих успехов, здоровья!

Вера Федоровна свою трудовую деятельность начала с 16 лет в родном колхозе «Красное Знамя». После окончания Сугутской средней школы поступила в Чувашский государственный педагогический институт им. И. Я. Яковлева и в 1994 году окончила полный курс по специальности «педагогика и методика начального обучения», присвоена квалификация учителя начальных классов средней школы.

С 1986 по 2002 годы работала старшей пионервожатой в Сугутской средней школе.

Благодаря хорошим знаниям специфики работы с детьми, проделала большой объем работы по развитию деятельности детских общественных организаций, объединений, выявляя интересы и запросы учащихся. В 1988 году под ее руководством в школе организован кружок шитья «Перле ларса еслер-ха», далее Вера Федоровна научила детей шить мягкие игрушки из подручных материалов. За годы работы члены кружка активно участвовали в различных районных, республиканских, всероссийских конкурсах, слетах, праздниках детского самодеятельного творчества и занимали трудовые места. В 2000 году на всероссийском конкурсе «Игрушки своими руками» участники  кружка награждены дипломом III степени и ценным подарком.

В том же году Кузнецова В. Ф. организовала в школе детский кукольный театр. Все атрибуты и куклы театра созданы руками юных артистов и их руководителя. Свою деятельность кукольный театр начал с постановок пьес народного писателя Чувашии, земляка – уроженца с. Сугуты Михаила Юхмы, созданных им для кукольных театров.

В первое время детский кукольный театр выступал пьесами перед учащимися и родителями в своей родной школе. Затем начали показывать свое мастерство в сельском доме культуры, на току, в машинно-тракторном парке, во всех мероприятиях, проводимых в селе Сугуты. В кратчайшие сроки репертуар театра достиг до 7 пьес: «Качакапа унан тусесем», «Туслахран вайли сук», «Кутан чах чеппи», «Пурнеске», «Улам пукане» (автор М. Юхма); «Кушак патша» (автор П. Арс); «Кушакпа автан» (автор Н. Полоруссов-Шелепи).

Детский кукольный театр под руководством Кузнецовой В.Ф. неоднократно награжден  Дипломами различных степеней районного, республиканского уровня.

За достижение высокого художественного уровня репертуара и исполнительского мастерства, активную творческую деятельность приказом министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики №03-07/334 от 8 ноября 2006 года детскому кукольному театру Сугутского сельского Дома культуры присвоено звание «Народный художественный коллектив».

Коллектив Сугутского народного детского кукольного театра состоит из детей разных возрастов- с 7 до 14 лет.

Существенен вклад Кузнецовой Веры Федоровны в создании методического материала для театральных коллективов Чувашской Республики. Ею написаны и поставлены пьесы «Сут санталака упраса хаваратпарах», «Сене президент суйлатпар».

В настоящее время коллектив своими выступлениями радует не только жителей района, но и республики.

Деятельность Сугутского народного детского кукольного театра постоянно отражается в газетных публикациях «Танташ», «Авангард», журнала «Тетте». Также дети не раз выступали в национальном радио Чувашии, на телевидении.

01 ноября 2021