Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Рабочий визит депутатов Госдумы ФС РФ, Госсовета Чувашии и ведомственных министров республики в Батыревский район

Рабочий визит депутатов Госдумы ФС РФ, Госсовета Чувашии и ведомственных министров республики в Батыревский район

29 октября 2021 года Батыревский район посетили депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алла Салаева, министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, и.о. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров, депутат Госсовета Чувашской Республики Валерий Антонов, председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева.

С их участием в сопровождении  главы администрации района Рудольфа Селиванова на базе МБУ ДО «Батыревская ДШИ» состоялось торжественное вручение памятных медалей участникам строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Сурский рубеж обороны - одна из героических, но, к сожалению, мало известных страниц истории Великой Отечественной войны. Строительство Сурского рубежа началось ровно 80 лет назад в октябре 1941 года и проходило по территории Республик Мордовия и Чувашия до границ с Ульяновской областью. В строительстве принимали участие сотни тысяч человек, в т.ч. жители Батыревского района. Для сдерживания гитлеровских войск старики, женщины, подростки работали в тылу в тяжелейших условиях. Все дальше в историю уходят эти дни, все меньше остается живых свидетелей, и тем ценнее и дороже для нас сохранившиеся сведения того времени.

За самоотверженный труд при строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей Указом Главы Чувашской Республики памятной медалью, посвященной 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, награждены ветераны, труженики тыла  Батыревского района: Алия Керимовна Феизова (д.Т.Сугуты), Александра Кузьминична Мрелькина (д.Сигачи), Анастасия Ивановна Пыркина (д.Н.Котяково), Шемсия Аитулловна Сафина (д.Н.Чепкасы), Ольга Егоровна Иванова (пос.Х.Твары), Анна Михайловна Степанова (д.Абамза), Минебену Салахутдиновна Алимова (д.П.Бикшики), Александра Терентьевна Павлова (д.Старое Котяково), Сербизиган Ямалетдиновна Сафианова и Минникадиря Зейдулловна Хамбикова (с.Шыгырдан), Миннизиан   Шаймердановна Тимербулатова   (д. Долгий Остров). Не все из них смогли присутствовать в торжестве по состоянию здоровья, их медали получили родственники.

Это было, в действительности, волнительное и трогательное мероприятие, которому особую атмосферу создало выступления театральной студии «Дети Айги» (учащиеся ДО «Батыревская ДШИ», Шаймурзинское структурное подразделение)  с театрализованным представлением «Сар херринче» - «Сурский рубеж» (автор пьесы – Мария Мадюкова, режиссер-постановщик - Алина Антонова).

За большой вклад в дело эстетического воспитания подрастающего поколения и многолетний добросовестный труд  Почетной грамотой министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики награждена преподаватель МБУ ДО «Батыревская детская школа искусств Батыревского района Тамара Федоськина.

Надо отметить, что на базе центральной библиотеки МБУК «Централизованная библиотечная система» района совместно с Батыревским отделением Союза женщин Чувашии и Советом отцов Батыревского района создан клуб молодой семьи «СемьЯ».

Клуб ведёт насыщенную и интересную жизнь: проводятся мероприятия и творческие, и спортивные, и интеллектуальные, в онлайн и оффлайн формате. Очередным мероприятием для молодых семей был фестиваль-конкурс «Туслã ҁемье», в котором приняли участие более 30 молодых семей. По итогам фестиваля победителями в разных номинациях стали 3 семьи: «Многодетная семья»- семья Ивановых из с.Батырево, «Музыкальная семья» - семья Пузырниковых из с.Тойси, «Талантливая семья - семья Ишмуратовых из с.Шыгырдан. Все эти семьи в торжественной обстановке получили Дипломы.

В рамках мероприятия в фойе образовательной организации организована выставка работ учащихся «В труде как в бою», посвященная строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

В Шыгырданском сельском поселении гости ознакомились с ходом завершения строительных и ремонтных работ здания МБОУ «Шыгырданская СОШ №1».

В рамках национального проекта «Образование» в целях создания новых мест в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа, за 2020- 2021 годы к данной школе построен трехэтажный пристрой  на 120 мест. Это- 6 классов дополнительно к основной школе,  кабинеты для получения дополнительного образования, интерактивные классы, просторные кабинеты, безбарьерная среда, спортивная площадка и спортивный зал.  школа работала в 2 смены, что создавало определенные трудности и для детей, и для их родителей.

В основном здании школы также отсутствовали условия для ведения учебного процесса на современном уровне. Именно поэтому в 2021 году начат капитальный ремонт основного здания в рамках модернизации инфраструктуры муниципальных образовательных организаций на сумму около 60,5 млн рублей. Срок завершения работ- 1 ноября 2021 года. На сегодня здесь все - от коммуникаций до освещения - новое. По сути, остался только каркас здания. «Безусловно, это- гарантия комфортных условий для учителей и наших детей на много лет вперед …»,- отмечает Рудольф Селиванов, подчеркивая значимость проведения строительных работ.

Неимоверную радость детей, их родителей, педагогов, да и всего села, выразила директор школы Гельсирень Абейдуллова за такую прекрасную школу, современные условия: «Огромные слова благодарности от всех нас руководству региона  за то, что нас поддержали, благодаря чему в школе  решается обучения в 2 смены, светлые кабинеты, все условия для занятия спортом, танцами - для получения комплекса полноценного образования на современном уровне…».

В Кзыл-Чишминском сельском поселении продолжается реконструкция здания АНО МОЦ «СЭЛЭТ-БАТЫР» со строительством жилого корпуса- интерната.

Проектом планируется полная реконструкция трехэтажного здания с привлечением частных инвестиций. Работы по реконструкции объекта начаты в июле 2020 года и планируется ввести в эксплуатацию к 1 сентября 2022 года. Глава администрации района, подчеркивая значимость реализации данного проекта в деле воспитания подрастающего поколения, в истории муниципального образования, отмечает, что создание такого центра позволит детям получить образование современного уровня, станет интернациональным центром на территории района, где будет воспитываться любовь к своим «корням», к своей малой родине и станет трамплином новых идей. В перспективе данный центр должен стать межрегиональным.

В завершение гости посетили Т.Сугутскую СОШ: ознакомились со школой, перспективными задачами педколлектива.

На базе Т.Сугутской СОШ организован круглый стол на тему «Реализация социально ориентированных проектов в области образования, науки и культуры в многоязычной среде на примере АНО молодежный общественный центр «СЭЛЭТ-БАТЫР». В ходе круглого стола учредитель АНО МОЦ «СЭЛЭТ-БАТЫР Джавдет Сулейманов в режиме видеоконференцсвязи из Испании провел презентации проектов, запланированных для реализации на базе данного образовательного учреждения: «Детские учебно-оздоровительные профильные смены (в том числе в период школьных каникул)», «Образовательные форумы и творческие фестивали», «Курсы повышения квалификации для специалистов по отдельным образовательным проектам», «Программы и проекты в области физкультуры и спорта» и т.д..

Гости отметили: «Батыревский район развивается комплексно, планомерно, что предполагает развитие всех отраслей и по всем направлениям с тенденцией развития внутреннего туризма и инвестиционной привлекательности…»

«Основная наша цель- повышение уровня жизни сельского населения. Во взаимодействии всех структур, заинтересованности власти, общественных организаций, самого населения, в ответственном подходе и грамотных действий на местах – залог нашей успешной работы», - отметил Рудольф Селиванов, подчеркивая значимость национальных проектов, государственной поддержки в реализации задач в создании комфортных условий в сельской местности.-«… И в данном направлении, в первую очередь, мы обязаны создавать условия для молодежи, для наших детей. В этом - будущее села…».