Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Круглый стол «Оборонительные рубежи»

В рамках Года Сурского и Казанского рубежей в Чувашии в центральной библиотеке МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района проведен круглый стол «Оборонительные рубежи».

Библиотекари отдела обслуживания рассказали пользователям библиотеки о том, когда и в каких условиях работали строители на рубежах, ознакомили с выставкой «Сурский рубеж: незабытый подвиг».

28 октября 2021 года - 80 лет с начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.  Они  строились в нашей республике с 28 октября 1941 года по 21 января 1942 года. В постройке защитных сооружений участвовали около 200 000 человек - это треть трудоспособного населения республики на начало войны. Общая протяженность рубежей составила 380 км, на котором, в основном, работали женщины и молодежь старше 17 лет.

Библиотекари также ознакомили всех с сайтом «Сурский рубеж.ру», где можно найти информацию о Героях тыла - строителях рубежей из Батыревского района.

К сожалению, с каждым годом уходят от нас участники строительства оборонительных рубежей, поэтому мы не должны забывать о трудовом подвиге наших земляков, мы обязаны помнить об историческом прошлом чувашского народа и передавать его из поколения в поколение нашим детям и внукам.



28 октября 2021
15:03
2021 год
Поделиться