День бабушек и дедушек

внимание,

За достойнейший пример
                                                                                                        Для подражания!

Невероятно счастливыми людьми есть те, которые имеют в любом возрасте возможность обратиться за советом к уважаемому и обожаемому старшему поколению, к седым и умудрённым старейшинам рода. А сами бабушки с дедушками просто благоговеют от того, что молодёжь ценит их богатейший жизненный опыт с мнением и всегда рады всем поделиться, наставить своих так называемых «птенцов» на правильный, честный, мирный жизненный путь. И каждый раз, подарив драгоценные минутки общения с дедушками и бабушками, мы всё не перестаём искренне удивляться их невероятной стойкости духа, огромному багажу знаний и бесконечному стремлению посвятить без остатка всю свою жизнь нам, их наследникам.

Россия не явилась родоначальником праздника, называющегося «День бабушек и дедушек», хотя именно в нашей прекрасной стране к предкам, прародителям и роду всегда относились с должным уважением, благоговением и поклонением. А дала начало этому прекрасному событию, празднуемому 28 октября, Голландия. День бабушек и дедушек отмечается ежегодно 28 октября в 30 странах мира. В России его впервые отметили в 2009 году. Выбор даты не случаен. В древние времена именно 28 октября у славян проходил праздник почитания семьи.

Традиционно в этот день в России бабушкам и дедушкам дарят комнатные растения, композиции из осенних цветов, выражают любовь и искреннюю признательность за оказанную помощь и заботу. Роль бабушек и дедушек неоценима в жизни каждой молодой семьи и воспитании внуков. Этот добрый день указывает на хорошее и уважительное отношение общества к старшему поколению.

Сотрудники Батыревского районного историко-этнографического музея «Хлеб» поздравляют всех бабушек и дедушек с праздником!

Желаем, крепкого здоровья и долголетия. Берегите себя - соблюдая все правила ограничительных мер по противодействию новой коронавирусной инфекции, вы продлеваете свою жизнь!

28 октября 2021