Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Беседа «Отец-опора семьи»

Беседа «Отец-опора семьи»

                                                                                                                                        «Стать отцом совсем легко,

                                                                                                  Быть отцом, напротив, трудно»

                                                                                                                                         В.Буш 

19 октября 2021 года с целью укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей сотрудники Батыревского районного историко-этнографического музея «Хлеб» провели беседу «Отец-опора семьи» с учащимися 3 класса МБОУ «Батыревская СОШ №1» (классный руководитель -Оксана Васильева).

 Для того, чтобы личность ребенка полноценно сформировалась, необходимо при воспитании присутствие обоих родителей. Несмотря на то, что на плечи матери ложится основная ответственность, все же роль отца нельзя недооценивать. Ребенок, который вырос в полной семье, чувствует любовь обоих родителей. Следовательно, формируется прочная психика. Но часто роль отца в семье преуменьшается. Некоторые считают, что женщина сама может вырастить своего ребенка. Нет сомнения, что так и может быть. Но ребенку нужна и отцовская ласка. Только так можно понять роль каждого родителя в социальной ячейке.

 Праздновать День отца начали  в США в начале ХХ века. Американка Сонора Смарт заметила, что в календаре нет праздника, который посвящается отцам. Она росла в многодетной семье. Еще в детстве у Соноры случилось горе: мать умерла, а воспитание шести детей легло на плечи отца, к тому же осталось все хозяйство. Несмотря на все горести и трудности, отец сумел вырастить всех детей, которые смогли много добиться в жизни. О своем отце Сонора рассказывала всем. Инициативу о празднике отца поддержала и власть. На сегодняшний день в 80 странах мира празднуют День отца в третье воскресенье июня.

  В России отмечают этот день официально с 2021 года в третье воскресенье октября, а в Чувашской Республике с 2020года отмечается ежегодно в последнее воскресенье октября.

 В ходе беседы дети узнали о празднике. Большое внимание уделили фотографиям, на которых запечатлены моменты службы отцов учащихся. С любовью и гордостью дети рассказывали о достижениях своих отцов, о том, какие они добрые, смелые, умные.

Быть хорошим отцом - самая ответственная и нужная работа в жизни мужчины. Стать примером для сына и добрым волшебником для дочери. Научить, защитить, объяснить и сделать всё это с любовью и терпением - такое может только папа.

Ребята в очередной раз убедились в том, что надо ценить всё, что для нас делают и ещё многое сделают наши родители. Надо быть благодарным своим родителям за всё. Успеть сказать самые добрые, самые нужные слова маме и папе. Всегда помнить, что именно родители подарили нам жизнь! Поздравляем достойных отцов, гордимся ими и желаем только счастья и здоровья!



19 октября 2021
15:24
2021 год
Поделиться