Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Республиканский проект «Завтрак с директором»- в действии

Республиканский проект «Завтрак с директором»- в действии

Тема школьного питания очень важна, поскольку имеет прямое отношение к здоровью детей. Она включает в себя не только вопросы качества еды, контроль за продуктами, порядок отбора поставщиков питания, но и строгое соблюдение санитарных норм и правил, организацию питания для детей с особенностями в развитии.

В рамках республиканского проекта «Завтрак с директором», цель которого  - совершенствование организации школьного питания, обобщение и распространение положительного опыта по вопросам организации горячего питания, информирование и формирование позитивного отношения у родительского сообщества к организации питания в школе и увеличение охвата  горячим питанием обучающихся 18 октября 2021 года обучающиеся 2-4 классов МБОУ «Батыревская СОШ №1» Батыревского района получили возможность позавтракать с директором школы Наталией Борисовной Андреевой.

Обучающиеся рассказали директору школы о том, что им нравится питаться в школьной столовой, повара готовят  разнообразную и вкусную еду.

Чувствовалось волнение школьников, да это и понятно: не каждый раз ты завтракаешь с директором школы, имея возможность задать напрямую интересующие вопросы. Но ребята справились с волнением, и завтрак прошел очень душевно. «Пусть  завтраки с директором школы станут нашей очередной доброй традицией!»,- отмечает Наталия Борисовна.

Также в школе осуществлён родительский контроль организации горячего питания обучающихся: вместе с комиссией родительского контроля за организацией и качеством питания в мероприятиях участвовали представители администрации школы. Проверен температурный режим блюд, качество еды, полнота порций, наличие графика питания учащихся, соответствие приготовленных блюд утверждённому меню, санитарное состояние обеденного зала. 

Родительский контроль школы  установил, что проблем с обеспечением школьников горячим питанием нет. Рацион питания соответствует меню. График питания школьников сформирован с учетом наполняемости классов и безопасной рассадки детей в столовой в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции. В школьной столовой предусмотрена дополнительная дезинфекция столов и посуды.



18 октября 2021
13:55
Хроника мероприятий
Поделиться