Глава администрации района участвовал на открытии Центра естественно - научной и технологической направленности «Точка роста»

14 октября 2021 года в Батыревском районе состоялось открытие очередного Центра естественно - научной и технологической направленности «Точка роста» на базе МБОУ «Большечеменевская СОШ».

В мероприятии приняли участие глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, глава Большечеменевского сельского поселения Александр Чегаев, директор школы Наталия Адидатова, учащиеся и педагоги школы.

Мероприятие организовано с соблюдением антиковидных мер.

«Точки роста» позволят нашим учащимся  получить качественное образование на современном уровне. Создание центров в сельских территориях позволяет обеспечить возможность для обучающихся изучать образовательные программы различной направленности на более увлекательном уровне, при этом получить дополнительное знание на практике, что очень значимо в современном мире…»,- подчеркнул в своем выступлении глава администрации района, отмечая значимость нового центра.

После демонстрации учащимися мастер- классов Рудольф Селиванов интересовался, как это можно применить в жизни, в быту, с чем дети успешно справились и дали очень интересные ответы.

В работу «Точек роста» включены инициативные педагоги Надежда Зотова, Надежда Квасова, которые прошли дистанционное обучение и сумеют поддержать у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству.

Педагогические работники Центра и учащиеся МБОУ «Большечеменвская СОШ» продемонстрировали возможности оборудования. Современное оборудование позволит обучающимся изучать такие предметы как «Физика», «Химия», «Биология» с использованием новейших компьютерных технологий. Для лабораторных занятий по физике, биологии и химии оборудована цифровая лаборатория. Во внеурочное время двери центра «Точка роста» будут открыты как для педагогов и учащихся, так и для родительской общественности с целью развития цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации.

Руководитель Центра Надежда Зотова провела интересную и познавательную экскурсию по профильным кабинетам Центра, рассказала о задачах и функциях Центра, об особенностях организации образовательного процесса и имеющемся оборудовании.

«Много нового и интересного ожидаем мы от реализации этого проекта. Безусловно, это расширит возможности для предоставления качественного современного образования для наших школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки», - подчеркивает директор школы¸ выражая слова благодарности руководству региона и района за создание таких возможностей для сельских детей.

«Точки роста» призваны сделать учебный процесс для детей более современным и занимательным, они дают возможность не только практически отработать учебный материал по основным предметам, но и приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах»,- отмечает начальник  управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта Ирина Рубцова.

Надо отметить, что Центры создаются в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В этом году «Точки роста» изменили свой формат. Если раньше они были направлены на занятия информатикой, технологией и ОБЖ, то теперь с помощью современного оборудования школьники смогут изучать физику, химию и биологию.

Всего на сегодняшний день на территории района функционируют 8 центров «Точка роста» на базах Первомайской, Полевобикшикской, Батыревской №1, Батыревской №2, Н.Шигалинской, Шыгырданской СОШ им проф. Э. Феизова, Т.Сугутской, Большечеменевской СОШ, в т.ч. на базах Т.Сугутской, Большечеменевской школ открыты в 2021 году. В этом году запланировано открытие таких центров еще  на базе 2 школ.

14 октября 2021
Хроника мероприятий