Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

В ходе поездки в Крым обсуждены перспективы дальнейшего взаимного сотрудничества

В ходе поездки в Крым обсуждены перспективы дальнейшего взаимного сотрудничества

Завершилось трехдневное пребывание официальной делегации Батыревского района под руководством главы администрации муниципального образования Рудольфа Селиванова в Бахчисарайский район Республики Крым: с 1 по 3 октября 2021 года в рамках празднования 100-летия Бахчисарайского района делегация в составе представителей депутатского корпуса, заместителей главы администрации, начальников отделов структурных подразделений и руководителей учреждений района посетила республику - побратим.

В ходе рабочей поездки делегация ознакомилась с деятельностью образовательных учреждений, в т. ч. введенных в эксплуатацию в 2021 году - детским садом «Алые Паруса» в с. Песчаное и МБОУ «Маловидненская СОШ» в с. Маловидное. На встречах с руководителями и специалистами учреждений изучены вопросы организации горячего питания в школах по системе аутсорсинг, кадрового обеспечения, содержания зданий, внедрения новых методов в воспитании подрастающего поколения и т.д. Главой администрации Рудольфом Селивановым предложено рассмотреть возможность поощрения поездкой в детские оздоровительные лагеря Бахчисарайского района стипендиатов главы и учащихся-победителей олимпиад и конкурсов Батыревского района.

Программой пребывания батыревцев в Республике Крым предусмотрено ознакомление с деятельностью учреждений культуры, расположенных на территории сельских поселений Бахчисарайского района. Помимо текущих проблем, как нехватка молодых кадров, содержание зданий, привлечение молодежи в клубные формирования одной из важной задач перед работниками культуры остается организация мероприятий в условиях пандемии коронавирусной инфекции. В ходе встречи бахчисарайцы показали гостям работу двух сельских домов культуры.

Кроме того, в ходе работы делегации большое внимание уделено историческим, туристско-рекреационным местам на территории Бахчисарайского района, где можно изучить вопросы развития туризма и внедрить практику по организации образовательных, культурных туристических маршрутов между двумя районами. Одним из таких мест, где побывала делегация, стал мемориальный комплекс «Путь возрождения народов Крыма». Данный комплекс посвящен трагедии депортации народов Крыма в Великую Отечественную войну. Изюминкой мемориального комплекса является экспозиция в виде «внутренности» железнодорожного вагона, где каждый посетитель сможет почувствовать себя в роли изгнанника. Батыревцы почтили память всех крымчан, которые пострадали в годы Великой Отечественной войны с возложением живых цветов на Стелле с плитой истории депортации. Также отдали дань памяти герою Великой Отечественной войны, генерал-майору авиации Ивану Петровичу Вилину, памятник которого находится в сквере Славы на малой родине депутата Государственной Думы Российской Федерации Анатолия Аксакова в селе Вилино.

Помимо посещения учреждений социальной сферы и памятных мест делегация ознакомилась с бюджетообразующими предприятиями в ведущих отраслях экономики муниципалитета.

 Экономика Бахчисарайского района состоит из таких сфер, как промышленность, сельское хозяйство, торговля и туризм. В области промышленности одними из крупнейших предприятий считаются комбинат «Стройиндустрия» и Альминский завод строительных материалов (добыча камня-известняка). Сельское хозяйство значительно отличается от батыревского – в основном развито садоводство, овощеводство, виноградарство. Одним из ведущих предприятий Бахчисарайского района является ультрасовременный винный завод Alma Valley, виноградники которого расположены на площади 370 га. Посетив данный завод, батыревцы в полном объеме ознакомились с процессом создания разных сортов вин.

Не остались в стороне и вопросы благоустройства дворовых территорий, строительство детских площадок.  При обсуждении данных тем оказалось, что проблемы бахчисарайцев насущны для Батыревского района – содержание площадок ТКО и общественных территорий. Совместно изучили пути решения данных задач.

   Основной целью поездки делегации стало подписание соглашения о сотрудничестве между администрациями Бахчисарайского района Республики Крым и Батыревского района Чувашской Республики.

«Совместные объединенные усилия в решении общих задач дадут определенный эффект и позволят обменяться опытом, объединить районы, наладить кооперационные, горизонтальные и вертикальные связи между предприятиями и предпринимателями», - отметили главы администраций муниципалитетов.- «Образуя данный союз – мы увеличиваем свои способности, потенциал в сфере влияния и реализации, открываем большие перспективы для обоих муниципалитетов. Поэтому важность заключенного соглашения сложно переоценить…»

.

 



04 октября 2021
16:28
2021 год
Поделиться