Туристический маршрут «Волшебный мир искусства по следам Батыра»

В рамках празднования Дня туризма Батыревская детская школа искусств  организовала туристический маршрут "Волшебный мир искусства по следам Батыра" по следующему маршруту: Батырево - Сугуты – Кзыл-Чишма-Шаймурзино-Тарханы-Батырево.

Участников мероприятия поприветствовала начальник отдела социального развития и по вопросам развития туризма администрации Батыревского района  Наталия Никитина.

В ходе проведения туристического маршрута делегация посетила выставку картин детского художественного творчества" В труде, как в бою! ",  международную выставку "Палестина глазами российских художников" (Батыревская ДШИ),  выставку пленэрных работ художников России "Родники" (Кзыл-Чишма), выставку картин "ВИНСЕНТ ВАН ГОГ", в рамках реализации федерального проекта "Местный Дом культуры" - "Караван искусств» (Шаймурзино), картинную галерею им. А. А. Кокеля, картинную галерею участников Кокелевских Международных пленэров (Тарханы).

Также участники мероприятия посетили творческую лабораторию на базе Батыревской ДШИ «Мир важней всего на свете!». Посмотрели мастер-класс: нетрадиционные техники рисования гуашью "Осенние мотивы". В мастер-классе приняли участие воспитанники подготовительного отделения Батыревского детского сада "Сказка". В селе Сугуты ознакомились работой Арт-площадки «Искусство под открытом небом».

Кульминацией мероприятия стало посещение Дома-музей А. А. Кокеля в с.Тарханы и возложение цветов к его памятнику.

"А. А. Кокель живописец, график, художник-педагог, профессор, его творчество является неотъемлемой частью культуры чувашского народа. Прославленный художник всецело отдавался своему делу и, следуя своему призванию, проделал широкий и содержательный путь. Покинув малую родину, он сохранил и пронес через всю жизнь любовь к родному краю и его традициям. Его труды получили всемирное призвание.

Чувашский народ гордится своим земляком и на его примере воспитывает подрастающее поколение", - подвел итоги мероприятия заслуженный деятель чувашской этнокультуры Валентин Сергеев.

01 октября 2021