Единый день финансовой грамотности

29 сентября 2021 года в центральной библиотеке МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района прошел Единый день финансовой грамотности, организованный Национальной библиотекой Чувашской Республики, министерством финансов Чувашской Республики, ПАО «Сбербанк» и республиканским центром финансов. В мероприятии приняли участие работники культуры и члены клуба «Библиомама» и другие.

Первая часть мероприятия прошла в режиме онлайн. Участников поприветсвовал Игорь Смирнов, заместитель министра финансов Чувашской Республики.

Начальник управления безопасности Чувашского отделения ПАО Сбербанк Родион Афанасьев презентовал тему «Основы кибербезопасности личных средств».

Практическая часть мероприятия началась с обзора выставки «Осторожно, мошенники!», подготовленная заведующей информационным центром Любовью Титовой.

В качестве экспертов в мероприятии приняли участие менеджеры ПАО «Сбербанк» Александр Тихонькин, Анастасия Федорова и Алена Ратникова. Участники мероприятия привели примеры мошеннических действий по телефону. Специалисты рассказали об актуальных предложениях банка, ответили на вопросы присутствующих. Персональный менеджер Алена Ратникова рассказала о видах мошенничества в реальной жизни и в сети: при утере банковской карты, через банкоматы, в интернете. Подробно раскрывая тему, давала советы о порядке действий в каждом случае. Привела примеры финансовой безграмотности населения. Также специалисты познакомили присутствующих с продуктами ПАО «Сбербанка», которые будут полезны для решения финансовых вопросов в повседневной жизни и долгосрочного планирования. В конце мероприятия специалисты провели индивидуальные консультации.

Следующая встреча запланирована на 27 октября 2021 года.

29 сентября 2021