Мастерицей Батыревского района С.Кудрявцевой вышита карта муниципального образования

Чувашская вышивка, как один из видов народного творчества, прошла долгий исторический путь, насчитывающий несколько тысячелетий.   24 июня 2021 года, в день Чувашской Республики, по инициативе Минкультуры Чувашии, Чувашского национального музея и фирмы «Паха тĕрĕ»  объявлена Народная акция «Вышитая Чувашия»,  в ходе которой мастерами из разных районов создаётся произведение в виде карты республики, символизирующее единое культурное пространство Чувашии.

Музей чувашской вышивки всем муниципалитетам передал отрезы холста с начертанными границами районов.

Мастер отделения гильдии ремесленников Чувашской Республики в Батыревском районе, член любительского клуба «Мастерица» при центральной библиотеке, жительница с.Батырево Светлана Кудрявцева в рамках вышеназванной акции вышила карту Батыревского района с изображением главных особенностей малой родины. Это - уникальная работа, выполненная за кратчайшие сроки местной мастерицей и заслужившая похвал.

Готовое произведение - «Вышитая Чувашия» - будет представлено ко Дню чувашской вышивки, отмечаемой ежегодно 26 ноября.

24 сентября 2021