Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

День знаний в Батыревском районе

День знаний в Батыревском районе

1 сентября, День знаний - это первые звонки в школе и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог и волнительный - для тех, кто в этом учебном году прощается со школой и вступает во взрослую жизнь.

1 сентября 2021 года во всех школах Батыревского района проведены торжественные линейки в честь начала учебного года с соблюдением норм и правил по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

На праздничном мероприятии Батыревской СОШ №1, проведенном в новом корпусе для начальных классов, приняли участие глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, глава Батыревского сельского поселения Николай Ялуков, министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашкой Республики Владимир Осипов, кандидаты в депутаты Госсовета Чувашии - депутат Государственного Совета республики Олег Мешков и директор ООО «Чувашгосснаб» Валерий Антонов, гости, жители, родители, учащиеся Батыревской СОШ №1.

Рудольф Селиванов, поздравляя собравшихся с началом нового учебного года, и, конечно же, с открытием новой автомобильной дороги, ведущей именно к этому зданию школы, вкратце рассказал о проводимой работе в сфере образования, о задачах на предстоящие годы.  «Органы власти делают все возможное, чтобы, вам, нашим детям, было комфортно и удобно в стенах родной школы. Одним из приоритетов в районе является создание комфортных условий для получения образования и всестороннего развития детей и молодежи, определенных национальным проектом «Образование». Для этого ежегодно ремонтируются детские сады и школы, создаются условия для получения дополнительных знаний, открываются современные образовательные центры «Точка роста». Учебные заведения оснащаются новым современным оборудованием.

И ждем от вас отличных оценок, высоких результатов на олимпиадах, упорства и настойчивости в получении знаний…»,- отметил Рудольф Селиванов, поздравляя собравшихся с Днем знаний.

Надо отметить, что в начальные классы Батыревской СОШ №1 приходит самое большое количество первоклассников- 120! Все они нарядные, радостные сегодня под руководством своих наставников- первых учителей и под руку учащихся выпускных классов пришли на праздник: поднимали настроение всем - и родителям, и педагогам - шуточными стишками. А 1»А» класс под руководством первой учительницы продемонстрировал в своем танце, что их ожидает в школе.

Учащиеся выпускных классов также приветствовали первоклашек стихами- напутствиями о родной школе, о любви к своим учителям.

Со словами напутствия, поздравления выступали гости праздника.

Традиционно прозвенел первый школьный звонок, и учащиеся зашли в свои классы, в которых сегодня проведен первый урок, Урок мужества, Урок мира, посвященный в этом году теме «Чебоксары – Город трудовой доблести».

Также сегодня глава администрации района вместе с Валерием Антоновым принял участие на торжественной линейке в  Большечеменевской СОШ.

Во всех образовательных учреждениях района прозвенел первый звонок с участием кураторов сельских поселений,  глав сельских поселений, депутатов Собрания депутатов района и поселений, ветеранов педагогического труда и интересных знаменитых  людей.

Надо отметить, что на территории района функционирует 35 муниципальных и 1 государственное образовательное учреждение (20 общеобразовательных учреждений, 11 дошкольных образовательных учреждений, 3 учреждения дополнительного образования, 1 вечерняя школа, ГАПОУ Чувашской Республики «Батыревский агропромышленный техникум» Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики).

Дошкольное образование представлено 11 дошкольными образовательными организациями, 1 начальной школой – детским садом, 20 дошкольными группами в 12 общеобразовательных организациях.  В них воспитываются 1561 ребенок, что составляет 94% всех детей в возрасте от 1 до 7 лет, проживающих в районе.

Ежегодно улучшаются условия обучения детей в общеобразовательных учреждениях. Организован подвоз 832 детей на 22 школьных автобусах из 36 деревень в 14 общеобразовательных учреждения района. В прошлом учебном году приобретены  школьные автобусы для двух школ- МБОУ «Тойсинская СОШ» и МАОУ «Сугутская СОШ». Все школьные автобусы оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС и тахографами.

В целях выявления и дальнейшего роста способностей детей большую помощь оказывают центры цифрового и гуманитарного развития школьников «Точка роста», которые в этом году открываются в четырех школах района – Тойсинской, Тарханской, Татарско-Сугутской и Большечеменевской средних школах. На оснащение одного Центра направлено порядка 1 миллиона рублей. На сегодня такие центры дествуют на базе 6 школ.

В школах Батыревского района работают 505 педагогов, в том числе 424 учителя. В новом учебном году ряды педагогов  пополнят  7  молодых специалиста, но по-прежнему актуальны вакансии математиков, физиков, учителей английского языка.

В школах района будет обучаться 4131 ученик, в т.ч. 440 первоклассников, радует, что это больше,  чем в прошлом году.



01 сентября 2021
16:15
Поделиться