Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

В с.Шыгырдан сдан в эксплуатацию новое здание пристроя школы

В с.Шыгырдан сдан в эксплуатацию новое здание пристроя школы

31 августа 2021 года для жителей с.Шыгырдан Батыревского района состоялось долгожданное событие: состоялась сдача нового образовательного объекта- пристроя на 120 мест к зданию МБОУ «Шыгырданская СОШ №1».

В торжестве приняли участие глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, глава Шыгырданского сельского поселения Минсур Валитов,  кандидат в депутаты Государственного Совета республики,  директор ООО «Чувашгосснаб» Валерий  Антонов, депутаты Собрания депутатов района и сельского поселения, представители Общественного Совета сельского поселения, педагогический коллектив, родители учащихся.

Вначале учащиеся школы перед собравшимся спели песни о любимом крае, порадовали своим талантом.

Далее участники мероприятия ознакомились с пристроем школы: это- 6 классов дополнительно к основной школе,  кабинеты для получения дополнительного образования, интерактивные классы, просторные кабинеты, безбареьрная среда, спортивная площадка и спортивный зал.

Как отмечает директор школы Гельсирень Абейдуллова, опытный педагог и руководитель: «Слов нет ни у кого - ни у педагогов, ни у родителей, ни у детей, мы все очень рады, у нас -  одни эмоции. Здесь созданы все условия, чтобы учебный процесс проходил на новом уровне. Мы этого так долго ждали…Село наше развивается, и в этом учебном году в школу ожидаем 40 детей в 1 класс». Выразила слова огромной благодарности руководству региона, района за такой бесценный подарок в канун нового учебного года.

Значимость строительства данного пристроя отметил и глава администрации района: школа работала в 2 смены, что создавало определенные трудности и для детей, и для их родителей. В основном здании школы также отсутствовали условия для ведения учебного процесса на современном уровне. Именно поэтому в этом году начат капитальный ремонт основного здания в рамках модернизации инфраструктуры муниципальных образовательных организаций на сумму около 60,5 млн рублей. Срок завершения работ- 1 ноября 2021 года. На сегодня здесь все - от коммуникаций до освещения - новое. По сути, остался только каркас здания. «Безусловно, это- гарантия комфортных условий для учителей и наших детей на много лет. Главное - научите детей бережно относиться к тому, что сделано и воспитайте достойных граждан страны. Чтобы они прославляли свой родной район трудовыми успехами, спортивными и творческими достижениями…»,- отметил Рудольф Селиванов, поздравляя коллектив школы с новым объектом.

К сведению:

Объект построен за 2 года в рамках национального проекта «Образование» в целях создания новых мест в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа на общую сумму около 109 млн. рублей. Подрядчик объекта- ООО «Булат» (руководитель - Заслуженный строитель Чувашской Республики Ринат Абдулвалеев, к слову - выпускник Шыгырданской СОШ №1).