Работники ветеринарной службы  Батыревского района отметили профессиональный праздник

С 2014 года 31 августа ветеринарные работники России ежегодно отмечают профессиональный праздник. Дата посвящена канонизированным православных святых Флору и Лавру. В православной традиции они считаются покровителями скота. Святых казнили после обращения в христианство исцеленного сына византийского жреца. В 2011 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предписал 31 августа отмечать церковный праздник в честь ветеринаров.

31 августа 2021 года ветеринарные работники Батыревского района отметили свой профессиональный праздник. Поздравили их глава администрации муниципального образования Рудольф Селиванов, директор ООО «Чувашгосснаб», кандидат в депутаты Государственного Совета республики Валерий Антонов.

С краткими итогами деятельности отрасли, задачами по  созданию благополучной обстановки на территории района выступил начальник БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Петр Ефимов, выразил коллегам слова благодарности за ответственное отношение к своей работе, преданность профессии. Надо отметить, что ветеринарные специалисты не только лечат животных. Спектр деятельности ветеринарной службы гораздо шире – в том числе, обеспечение эпизоотического благополучия и продовольственной безопасности, защита населения от болезней, общих для человека и животных.

Рудольф Селиванов¸ поздравляя ветеринарных работников с профессиональным праздником, призвал приложить все силы по обеспечению благополучия района и выполнения планов противоэпизоотических мероприятий. Так же пожелал успехов в достижении намеченных целей, уверенности в завтрашнем дне, профессионального роста.

В данной сфере трудится около 50 человек, многие из них всю жизнь проработали в ветеринарии, их труд заслуженно признан наградами различного уровня.  Руководитель ветеринарной службы района Петр Ефимов и  заведующие Кзыл - Чишминским ветеринарным участком Халимулла Хамматов являются Заслуженными ветеринарными врачами Чувашской Республики, оба признаны победителями районного конкурса «Человек года», проводимого ежегодно районной газетой «Авангард».

И сегодняшний праздник не обошелся без наград: заведующая Сугутским ветеринарным участком  Татьяна Чумакова удостоена Благодарности Государственной службы Чувашской Республики, Почетной грамотой администрации Батыревского района награжден заведующий Тарханским ветеринарным участком Сергей Пятаков, Почетной грамотой отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений - заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы Екатерина Шадирякова. Также Почетной грамоты районной станции по борьбе с болезнями  животных удостоены  ветеринарные санитары Тойсинской и Первомайской врачебных амбулаторий Наталия Солдатова и Ольга Чебоксарова. Также работникам ветеринарной службы вручены Кресты  «Ветеран ветеринарии», «За заслуги в ветеринарии»,  медали «За многолетний труд на ниве ветеринарии».

В действительности, большой вклад ветеринарной службы в развитии животноводческой отрасли и в достижениях данной отрасти: по итогам 2020 года район занимает  1 место в республике  по численности поголовья крупного рогатого скота, дойных коров и лошадей,  3 место - по численности свиней,  5 место -по численности овец и коз,  6 место - по численности птиц. Район занимает 3 место в республике,  как по производству мяса,  так и молока.

На 1 августа 2021 года во всех категориях хозяйств Батыревского района численность КРС составила более 20 тыс. голов, в том числе дойных коров – 8283; всего свиней – 18629 , лошадей – 2317, овец и коз – 10949 и  птицы - свыше 70 тысяч голов.

31 августа 2021