Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Батыревский район посетил руководитель Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции с рабочим визитом

Батыревский район посетил руководитель Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции с рабочим визитом

10 августа 2021 года Батыревский район с рабочим визитом посетил руководитель Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции  Дмитрий Сержантов.

В ходе рабочей встречи с главой администрации Батыревского района Рудольфом Селивановым обсуждены  вопросы об итогах социально-экономического развития муниципального образования, демографической ситуации в Чувашской Республике, работы административных комиссий муниципального образования, оказания бесплатной юридической помощи социально незащищенным категориям граждан, своевременности и полноты представления муниципальных нормативных правовых актов для их включения в регистр муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики .

Дмитрий Михайлович обратил внимание на своевременное приведение уставов муниципального образования в соответствие с федеральным и региональным законодательством.

В ходе рабочей  встречи  с главой администрацией района руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции обозначил проблему недостаточного правового просвещения и правового информирования населения о праве получения бесплатной юридической помощи  и  рекомендовал актуализировать работу в данном направлении.

Также Дмитрий Михайлович остановился на вопросах совершенствования работы в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. В условиях цифровой трансформации органов ЗАГС, с учетом возможностей единого государственного реестра, ведется подготовка комплексного правового решения для перехода на реестровую модель, отрабатывается процесс реализации суперсервисов «Рождение ребенка» и «Утрата близкого человека».

Особое внимание обращено на освоение федеральных субвенций на осуществление делегированных федеральных полномочий на регистрацию актов гражданского состояния.



10 августа 2021
20:35
Поделиться