О привлечении к административной ответственности продавцов за нарушение правил маркировки с использованием кодов идентификации Data Matrix табачной продукции

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в Батыревском районе по поступившим материалам ОВД были возбуждены дела об административном правонарушении, в результате которых составлено 2 протокола об административном правонарушении по ст.15.12 ч.4 КоАП РФ за оборот табачных изделий без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной Постановлением Правительства РФ от 28 февраля 2019 г. N 224  "Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции" в отношении: ИП Александровой Л.И. (магазин «Санти», Яльчикский р-н, с.Янтиково); директора ООО «Александр» Красновой В.К. (магазин «Ирина», Батыревский район, с.Новое Ахпердино). Постановлениями мировых судей им назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей на каждого с конфискацией предметов административного правонарушения (табачной продукции в общей сложности 268 пачек). Постановления судов вступили в законную силу.

Напоминаем, что обязательная маркировка табачных изделий (с использованием кодов идентификации Data Matrix) введена с 1 марта 2019 года для защиты потребителей от нелегальной продукции. Все сведения об обороте маркированных товаров (производство, импорт, транспортировка, получение и передача) поступают в информационную систему мониторинга "Честный знак".

Любой человек, у которого на смартфоне установлено приложение "Честный знак", может проверить легальность товара. Всё, что нужно покупателю – скачать приложение и отсканировать код. То же самое должен делать продавец на кассе, прежде чем отпускать товар. Также покупателю доступна информация о продукции: данные о производителе, дате и месте изготовления, сроках годности и условиях хранения, подробное описание товара.

Подробнее ознакомиться с информацией об этапах введения маркировки табачной продукции можно на официальном сайте государственной системы маркировки и прослеживания Честный ЗНАК (Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки..

27 июля 2021