Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Соблюдайте основные правила безопасного поведения на водоемах!

Несмотря на проводимую профилактическую работу с населением, направленную на предупреждение несчастных случаев на водных объектах Чувашской Республики, в последнее время отмечен существенный рост количества происшествий на водоёмах.

Основная причина гибели людей на воде – купание в необорудованных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Всего с начала года в республике на водоёмах зарегистрированы 24 происшествия, в результате которых утонули 23 человека.

Чтобы избежать трагедии на отдыхе необходимо знать и соблюдать основные правила безопасного поведения на водоемах:

  1. Купайтесь только в специально отведенных местах. В непроверенном водоеме могут быть водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно, что может привести к травме, а ныряние - к гибели.
  2. Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. Люди, употребляющие спиртные напитки в жару и решившие искупаться - в зоне максимального риска.
  3. Не пользуйтесь надувными матрацами, камерами, досками, если не умеете плавать. Даже слабый ветер способен унести их далеко от берега.
  4. Если не умеете плавать, заходите в воду только по пояс.
  5. Не допускайте шалостей на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся, не балуйтесь на воде, не пугайте других.
  6. Не купайтесь в одиночку в вечернее и ночное время суток. В темноте вы можете потерять ориентацию и заплыть слишком далеко от берега, ночью простой испуг превращается в панический страх - первую причину утопления.

ВОДА – это стихия и шуток к себе не прощает.



16 июля 2021
16:09
Хроника
Поделиться