Рабочая поездка министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики в Батыревский район

12 июля 2021 года Батыревский район посетила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

В ходе рабочей поездки ведомственный министр встретился с главой администрации района Рудольфом Селивановым: обсуждены перспективные задачи развития отрасли «культура», в т.ч. строительство и ремонт объектов в данной сфере, улучшение качества предоставляемых услуг населению.

Далее в сопровождении главы администрации района с участием глав Туруновского и Н.Шигалинкого сельских поселений и подрядчиков ремонтирующихся объектов Светлана Каликова проинспектировала ход ремонтных работ в сельских клубах с.Туруново, Норваш Шигали.

В с. Туруново завершен предусмотренный контрактом ремонт клуба на общую сумму более 1,7 млн рублей в рамках проекта «Местный дом культуры», направленного на ремонт и обновление оборудования сельских клубов и домов культуры в городах с населением до 50 тысяч человек на укрепление материально-технической базы муниципальных домов культуры в части ремонта. Полностью заменена крыша здания, потолок, проведены работы по утеплению (пароизоляции) объекта.

Подрядчик объекта - ООО «Эльбрус» г.Чебоксары (руководитель-  Андрей Алексеев).

Капитальный ремонт здания СДК в с.Н.Шигали проводится в рамках проектов укрепления материально-технической базы муниципальных учреждений в сфере культуры в части ремонта в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура»  на общую сумму более 8 млн.. Подрядчик - ООО «Булат» (руководитель- Ринат Абдулвалеев). Сроки реализации: май-  август 2021 года. Более 80% предусмотренных работ  выполнено: кровельные и фасадные работы выполнены в полном объеме, завершены установка оконных проемов, входной группы, завершаются работы по перекрытию актового зала, установке дверей, черновой отделке стен, монтаж электрооборудования и системы вентиляции и т.д..

В ходе рабочей поездки акцент уделен проблемным вопросам в ремонте учреждений культуры, в т.ч.полного завершения ремонтных работ в сельских клубах, в т.ч. оснащение мебелью, оформление сцен и т.д..

Рудольф Селиванов, выражая слова благодарности руководству региона, ведомственному министру  за пристальное внимание к  сфере культуры, отметил, что за последние годы благодаря их мудрой политике в данной сфере удалось обновить сельские клубы, библиотеки, обновить их материально- техническую базу, на территории района построено 3 новых сельских клуба. Только  на 2021 год на ремонт и на составление проектно-сметной документаций на ремонт зданий в данной сфере запланировано более 12,5 млн. рублей, в т.ч.из федерального бюджета- 11, 6 млн ру.., из республиканского – 0,9 млн.. «Все это позволяет создавать комфортные условия для  работы, для привлечения населения в культурно - досуговые мероприятия, в особенности- молодежи. Обретая новый вид, обновляя материально- техническую базу, сельские клубы становятся, в действительности, очагом цивилизации, центром притяжения…»,- отметил глава муниципального образования.