Глава администрации Батыревского района  встретился с участниками X Международного молодежного образовательного форума «Cәләт» – SELET BILER FORUM 2021

Глава администрации Батыревского района  Рудольф Селиванов 9 июля 2021 года встретился с участниками X Международного молодежного образовательного форума «Cәләт» – SELET BILER FORUM 2021.

На данном форуме приняли участие 14 учащихся Долгоостровской СОШ, Шыгырданских СОШ №1 и им Феизова, Полевобикшикской СОШ, Батыревской СОШ №1, Алманчиковской ООШ под руководством уроженки с.Батырево Батыревского района  Айгель Алимовой.

Вначале- с 30 июня по 3 июля -  юные батыревцы отдыхали в палаточном лагере «Cәләт - Батыр», который располагался на территории детского лагеря  «Байтик»  Республики Татарстан. Программа лагеря сочетала в себе отдых и обучение. С 3 по 9 июля  палаточный лагерь  в полном составе участвовала в работе X Международного молодежного образовательного форума «Cәләт» – SELET BILER FORUM 2021, который проходил на территории Билярского музея-заповедника.

Сегодня дети вернулись в родной район, где их встречали родители, близкие им люди. Дети перед встречающими выступили- показали чему они научились за время летнего отдыха.

Рудольф Селиванов с интересом выслушал детей, которые с таким вдохновением рассказывали об участии на таком престижном форуме, пожелал им всем новых творческих подходов к учебе, к выбору профессии, подчеркнул, что именно в них - будущее района, села. Глава муниципального образования  отметил, что район будет проводить палаточные лагеря у себя.. Для этого ведется работа по реконструкции трехэтажного здания бывшей Кзыл Чишминской школы под современный молодежно - общественный центр «СЭЛЭТ - Батыр» со строительством жилого корпуса- интерната, объект планируется ввести в эксплуатацию в сентябре 2022 года.

Глава администрации района, подчеркивая значимость реализации нового проекта в деле воспитания подрастающего поколения, в истории района и республики, отмечает, что создание такого центра позволит детям получить образование нового современного уровня, станет интернациональным центром на территории многонационального и многоконфессионального района, где будет воспитываться любовь к своим «корням», к своей малой родине и станет трамплином новых идей: «Пусть Сэлэт-Батыр» объединит молодежь разного возраста, разного вероисповедания и разных национальностей  в одно единое - интеллектуальное русло, направленное на добрые дела, на хорошее будущее…».

Ранее на открытии палаточного лагеря «Cәләт - Батыр», проведенного на территории детского лагеря  «Байтик»,  Рудольф Селиванов объявил конкурс на лучший рассказ про Батыревский район на чувашском языке: сегодня все участники форума получили Благодарственные письма администрации района и памятные подарки, отдельно отмечены победители конкурса.

Словом, встреча прошла очень интересно, плодотворно.

09 июля 2021
2021 год,