С 15 по 22 июня проводится техосмотр зерноуборочной техники

Гостехосмотр проводится ежегодно: перед началом весенне-полевых работ -техосмотр тракторов, прицепов к ним, самоходных машин, находящихся во владении аграриев, перед началом уборочных работ- техосмотр зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов.

В данное время в хозяйствах Батыревского района завершается подготовка техники к жатве. С 15 по 22 июля 2021 года на территориях всех 19  сельских поселений района запланирован техосмотр зерноуборочных комбайнов: утвержден план работы инспекции Гостехнадзора Батыревского района по проведению технических осмотров. Техосмотр тракторов и самоходных машин в 2021 году является обязательной процедурой с законодательной точки зрения.

Гостехосмотр комбайнов проводят в целях проверки соответствия технического состояния кормоуборочных и зерноуборочных комбайнов, требованиям, установленным действующими стандартами, инструкциями по эксплуатации от заводов-изготовителей и правилами дорожного движения. В основном проверяется наличие регистрационных документов, соответствие их агрегатным данным, исправность рулевого управления, тормозной системы, звукового сигнала и световых приборов. При проведении техосмотра особый акцент уделяется работе по охране труда в ходе сельскохозяйственных работ.

«Соблюдению техники безопасности и выполнению мер безопасной эксплуатации техники при  проведении сельхозработ необходимо уделить особое внимание. Цель техосмотра – определить неисправность и вовремя до выхода в поле машину привести в нормальное исправное состояние, то есть устранить неполадки, только так можно избежать чрезвычайных ситуаций на полях…»,- отмечает глава администрации района Рудольф Селиванов.

06 июля 2021