Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Матушка природы - для лечения народа

Матушка природы - для лечения народа

                                                                                       Есть в травах и цветах целительная сила

                                                                                       Для всех умеющих их тайну разгадать

                                                                                                                        В. Рождественский

            В центральной библиотеке МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района проведен  час экологии «Матушка природы - для лечения народа».

Библиотекари  отдела обслуживания рассказали о целебных свойствах лекарственных трав, о рецептах приготовления всевозможных отваров, о правилах заготовки лекарственных растений. Также прошла фитодегустация чая из мяты, мелиссы и душицы, где все присутствующие могли насладиться неповторимым вкусом и ароматом целебных трав.

            К мероприятию оформлена книжная выставка-совет «Матушка природы - для лечения народа». Представленная на выставке литература  поможет  узнать о целебных травах, о правилах сбора и хранения целебных растений, вспомнить лекарственные растения, которые растут в нашем районе. Энциклопедии, справочники, травники раскроют описание, цветеные иллюстрации, способы лечения разных недугов, правила сбора трав и фармакологические свойства.

            Богатство растительного мира человек использовал для лечения и профилактики различных заболеваний тысячи лет. Хотя сегодня мы используем таблетки и растворы, созданные синтетически, изначально первые лекарства были получены именно из растительного сырья.

            Много лекарственных растений можно найти и в окрестностях нашего района: на лесных полянах, на лугах, в лесу. Летние месяцы являются началом бурного развития растительности, поэтому повсюду люди могут найти помошь у природы, только нужно изучать, любить и беречь природу своего края. На каждую болезнь есть свое лекарственное растение, потому что самая лучшая здравница для человека - это природа!



16 июня 2021
17:21
2021 год
Поделиться