Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

4680 жителей Батыревского района приняли участие в голосовании за объекты благоустройства

В рамках реализации мероприятий федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в период с 26 апреля по 30 мая в Батыревском районе проведено онлайн-голосование по выбору дизайн-проекта благоустройства общественной территории.

На голосование вынесены два варианта: «Благоустройство набережной реки Кепе в с. Батырево»; «Многофункциональная детская и спортивная площадка».

Всего в голосовании приняли участие 4680 человек, что составляет 17,8 % от общего количества населения возрастом 14 лет и старше.

По результатам голосования 4252 голоса (90,9%) отдано за проект «Благоустройство набережной реки Кепе в с. Батырево». Таким образом, в 2022 году будет благоустроена территория набережной, набравшая наибольшее число голосов, в соответствии с выбранным дизайн-проектом. В дизайн-проект благоустройства общественной территории возможно внесение поправок. Жители будут активно вовлечены в этот процесс. Планируется проведение встреч с населением в рамках соучаствующего проектирования.

Соучаствующее проектирование - это соучастие всех заинтересованных сторон в процессе принятия решений, обсуждения проблем, формирования программы развития территорий с учетом реальных потребностей и реального влияния на ситуацию.

График встреч в ближайшее время будет сформирован и опубликован. Встречи будут проводиться с вовлечением жителей, профессиональных сообществ, активистов, представителей бизнеса, инвесторов и иных заинтересованных сторон.

Также планируется обсуждение проекта Стандарта благоустройства и озеленения, разработанного Минстроем Чувашии. Проект Стандарта содержит основные принципы и подходы, рекомендуемые к применению при разработке проектной документации и выполнении работ, эксплуатации общественных территорий в целях создания безопасной̆, комфортной̆ и привлекательной̆ городской̆ среды. Стандарт также предусматривает подробное описание принципиальных решений элементов благоустройств, таких как пешеходные дорожки, детские и спортивные площадки, места отдыха, площадки для выгула собак.