Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Делегация Бахчисарайского района Республики Крым знакомится с Батыревским районом

Делегация Бахчисарайского района Республики Крым знакомится с Батыревским районом

В Батыревском районе с трехдневным официальным визитом пребывает делегация Бахчисарайского района Республики Крым под руководством главы администрации района Людмилы Пучковой.

Напомним, в составе делегации - заместители главы администрации района, директор МКУ «Центр по обслуживанию муниципальных учреждений образования Бахчисарайского района», сотрудники бюджетных организаций.

В целях знакомства с Батыревским районом, изучения опыта работы, уклада жизни многонационального и многоконфессионального народа, проживающего на территории муниципального образования,  12 июня организована поездка делегации Бахчисарайского района по сельским поселениям в сопровождении  главы администрации района Рудольфа Селиванова: посещены Батыревское, Тойсинское, Алманчиковское, Т.Сугутское, Бикшикское, Шыгырданское сельские поселения.

Приветствовал гостей глава Батыревского района- председатель Собрания депутатов района Николай Тинюков.

Рабочая поездка по району началась с Доски почета, установленной перед зданием Батыревской детской школы в рамках праздника Весны и Труда 3 года назад: на ней нанесены имена и фотографии почетных граждан района, лучших по профессиям. К сведению, на сегодня в районе 18 жителей и уроженцев района удостоены звания «Почетный гражданин района». Звание «Почетный гражданин Батыревского района Чувашской Республики» является высшим признанием заслуг удостоенного лица перед районом и его жителями.

Ежегодно в районе определяются  «Лучшие по профессии» по профессии в разных сферах экономики района по 22 номинациям: предприниматель, строитель, ветеринарный работник, фермер, механизатор, работник образования, культуры, здравоохранения, торговли, общественного питания,  растениеводства, социальной сферы, сферы переработки, дорожного хозяйства, экономист-бухгалтер,  староста, спортсмен, участковый уполномоченный полиции и  т.д.

Не менее интересной была экскурсия по новому зданию Батыревской детской школы искусств, открытой в конце января 2021 года.

Гости также посетили Батыревскую центральную библиотеку: она организована в октябре 1934 г. на базе книжного фонда, выделенного Домом просвещения - около 300 экземпляров книг. Батыревская центральная библиотека прошла долгий путь развития, на сегодняшний день преобразилась полностью: фонд библиотеки увеличился до 30 тысяч экземпляров, её читателями являются около 2 тысяч человек (всего в структуре централизованной библиотечной системы- 27 библиотек с книжным фондом более 300 тыс. экз.). Изменились и возможности библиотеки и статус – центральная библиотека является одним из трех библиотек республики нового типа: в прошлом году за счет выделения субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики в сумме 6,7 млн рублей, в т.ч. из республиканского бюджета- 6.4 млн, на  укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений в сфере культуры проведен ремонт здания и приобретены новая книжная продукция, стеллажи мебель, благодаря чему созданы благоприятные комфортные условия и для работы, и для посетителей. Надо отметить и удобство для посещения семьями, т.к. в этом же здании расположена центральная районная детская библиотека.

Уникальностью детского сада «Сказка» в с.Батырево является его расположение: она построена на базе бывшего Батыревского педагогического училища, который действовал с 1929 по 1954 годы: появление данного училища, прежде всего, диктовалось, дефицитом учительских кадров на селе. Училище стояло у истоков  народного образования  и сыграло  огромную роль в подготовке  учителей Батыревского, Комсомольского, Шемуршинского, Яльчикского и других районов.  В конечном счете, училище оправдало надежды и внесло достойный вклад в ускорение экономического и культурного развития района, республики и всего Приволжского региона в целом. Надо отметить, что в свое время училище выпустило более 2 тыс. педагогов, которые впоследствии стали известными педагогами, генералами, учеными и т.д.  Только через очное отделение подготовлено около 1,5 тыс. учителей, в том числе народный писатель Чувашии Н.М. Ильбек, народный поэт республики Г.Н. Айги, видный татарский поэт Кави Латыпов (К.Т. Латыпов), известные учёные П.А. СидоровЭ.З. Феи­зовА.С. УськинГ.Н. Ахмеев и мн. др.. Более 100 воспитанников педучилища стали Заслуженными учителями Чувашской АССР, около 50- учеными и т.д..

Ныне на базе детского сада  действует памятная экспозиция, посвященная 90-летию со дня официального открытия.

Часть здания (главная) педучилища при строительстве здания детского сада «Сказка» сохранена  в целях исторической значимости. Сегодня здесь - 280 воспитанников в 12 функционирующих группах. За 8 лет действия садик показал себя лидером среди дошкольных учреждений не только района, но и республики: в 2018 году детский сад удостоился  гранта Главы Чувашской Республики, в 2019 году стал победителем Общероссийской акции «Урок безопасности для детей и родителей»- детсад получил мобильный автогородок. Неоднократно детсад являлся победителем районного  смотра - конкурса готовности образовательных учреждений, воспитанники и их воспитатели - победителями и призерами республиканских и районных конкурсов.

Тойсинская сторона района в основном занимается производством лука- севка, среди них особую нишу занимает КФХ В.Кузнецова, где в производстве данной культуры из года  в год внедряется новейшая современная техника и технология производства, что влияет на рентабельность производимой культуры. Здесь уже наблюдается научный подход к выращиванию и реализации лука-севка.

Значимым в религиозно- духовном направлении для всех православных, но и для тех, кто интересуется районом, является скит преподобного Серафима Саровского, расположенный в лесу на территории Алманчиковского сельского поселения.

История скита своеобразна и корнями связана с историей монастырской обители, обоснованной Степаном Пахомовым в окрестности с.Алманчиково, но старцы были разогнаны полицейскими чинами, а монастырь – избушка разобрана. В память о монастыре остался одинокий колодец, водица которой обладает целительной силой. С благословения Владыки Феодора- епископа Алатырского и Порецкого в 2016 году выбрана поляна площадью 25 га в глуби леса, очищен монастырский колодец и начато благоустройство обители. Здесь имеется частичка мощей преподобного Серафима Саровского, который оставлен казаками при совершении Крестного хода с иконой «Избавительница от бед». На месте чудодейственного монастырского колодца установлен крест, куда приезжают люди за целительной водой.

Трогательным было посещение гостей данного скита, которые выразили слова благодарности за теплый прием и интересную экскурсию по скиту.

Знакомство с организацией образовательного процесса продолжилось в Т.Сугутской СОШ, которая отличается своим очагом тепла и комфорта, являясь объединяющим мостом среди учащихся школы  подрастающим поколением и жителями села, что является основой для сохранения культуры и традиций татарского народа, семейных ценностей. Помимо внедрения новых инновационных проектов, позволяющих не только развиваться учащимся и педагогам, а создавать условия для продвижения к будущему успеху, профессиональным и нравственным достижениям, к общественному признанию, взаимопониманию  между поколениями, эффективности совместного воспитания современной молодежи в духе национально-культурных, духовных традиций татарского народа педагогический коллектив школы совместно с жителями, аксакалами и уважаемыми людьми села строит систему воспитательной работы не только со школьниками, но и со всем населением, осуществляя педагогизацию среды. 

 Не менее интересным было знакомство со школой в д.Полевые Бикшики, капитальный ремонт здания которой  завершится  в этом году, тем самым создадутся комфортные условия в очередной сельской школе района.

Село Шыгырдан является одним из самых крупных татарских сельских населенных пунктов  России: на сегодня здесь проживает более  6 тыс человек в 1952 подворьях.

Отличие населенного пункта на этом не завершается: народ здесь отличается предприимчивостью и трудолюбием, при этом особый акцент уделяется сохранению традиционной религии и культуры татарского народа. В ходе знакомства с опытом работы предпринимателей села, кооперативов гости посетили СССППК «Баракат»,  «Эко продукт»: открытие цехов по переработке мяса СССППК «Баракат» и по переработке молока «Эко продукт» состоялось в марте прошлого года. Проектом СССППК «Эко продукт» предусмотрено переработка молока мощностью 25 тонн сырья в сутки, проектом СССППК «Баракат»- переработка мясной продукции мощностью 12 тонн сырья в год. Оба кооператива получили грант для развития материально-технической базы.

В рамках программы формирования современной городской среды в данное время в селе реализуется проект благоустройства молодежного парка «Дружбы народов». Кстати говоря, шыгырданцы, как и весь район, принимают активное участие в программе инициативного бюджетирования. Еще до действия данной программы жители поселения вышли с инициативой создания парка «Дружбы народов», который из года в год становится все лучше и комфортнее именно общими усилиями и с поддержки государственных программ.

В завершение своей поездки по району делегация Бахчисарайского района посетила мечеть «Трех сподвижников», комплекс мечети «Муслима»: оба религиозных объекта  являются не только храмом для верующих, но и представляет особый интерес  в туристическом направлении.

Первая мечеть является центральной Соборной мечетью Духовного управления мусульман республики, именована «Өч сәхабә мәчете», имени «Трех сподвижников», в честь прибывших 1420 лет тому назад в Волжскую Булгарию трех сахабов Пророка Мухаммеда. Центральная Соборная мечеть вмещает более 1000 молящихся на трех этажах. Перед мечетью установлен фонтан в память о колодце Абдрахмана сахабы. С правой стороны мечети определено место для ритуальных намазов. На заднем плане мечети местный художник Николай Лукианов нарисовал картину старинного города «Булгар во время намаза». Люстры изготовлены под старинный стиль. Михраб, Мимбар, Курси для вагазов, макфаль муэдзина и главные двери высечены из орехового дерева. В мечети хранится минбар, с которой в течение двухсот лет несли свое слово верующим виднейшие татарские богословы. 

Мечеть «Муслима» - седьмая по счету в селе,  открыта в 2018 году в микрорайоне «Западный» села Шыгырдан: представляет она целый комплекс: мечеть, гостевой дом, в цокольном этаже - медресе, за мечетью - дом для омовения, колодец с журавлем. В перспективе планируется соорудить музей «Ислам в Чувашии».

Как отметил Рудольф Селиванов в ходе круглого стола в завершение рабочей поездки по населенным пунктам муниципального образования: «…Знакомство по району организовано так, чтобы гости смогли получить разностороннюю и богатую информацию о жизни жителей района, об их интересах и быте, что позволяет двум районам разных регионов страны еще больше узнать друг о друге, найти общие точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества во имя процветания Батыревского и Бахчисарайского районов…». Также  ознакомил гостей с перспективными планами по развитию муниципалитета, которые учтены в комплексной программе развития района до 2024 года во всех сферах экономики района, в т.ч. с привлечением инвестиций.

А завтра, в ходе участия на традиционном районном празднике «Акатуй- Сабантуй», гости смогут поближе узнать как отдыхают батыревцы после завершения весенне- полевых работ, удаль и широкую душу батыревского народа.

 



12 июня 2021
19:44
2021 год,
2021 год
Поделиться