Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

РОСРЕЕСТР И ВТБ ПЛАНИРУЮТ ПОЛНОСТЬЮ ОЦИФРОВАТЬ СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ

Росреестр и ВТБ планируют полностью перейти на электронное взаимодействие и перевести все регистрационные действия по объектам недвижимости в цифровой формат. Соглашение о сотрудничестве подписали глава Росреестра Олег Скуфинский и заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников на полях Петербургского международного экономического форума.

Ключевым направлением соглашения станет развитие цифровых сервисов для заемщиков, переход на электронные закладные для всех видов ипотечных сделок, модернизация и упрощение сервиса электронной регистрации.

Банк и Росреестр планируют повысить доступность и безопасность проведения регистрационных действий в цифровом формате на всем жизненном цикле сделок с недвижимостью, а срок их проведения – существенно сократить.

Как сообщил Олег Скуфинский, в 2020 году произошел колоссальный рост спроса на услуги Росреестра в электронном виде. Так, доля электронной ипотеки увеличилась с 9% до 44,7%. Вдвое выросла и доля поступающих на регистрацию договоров долевого участия – с 19,9% до 48,4%. Это результат работы, проведенной Росреестром со всеми участниками рынка недвижимости, в том числе с кредитными организациями.

Что касается местной статистики, то Управление Росреестра по Чувашии сообщает следующее. «Если сравнивать показатели за январь-апрель 2020 и 2021 годов, то рост электронных услуг вырос на 35%. В прошлом году за 4 месяца в службу поступило 13 289 электронных пакетов на рассмотрение. В 2021 году было направлено 20 284 электронных заявлений, - делится руководитель Управления Росреестра по Чувашии Екатерина Карпеева. – В среднем в день около 300 заявок поступает в электронном виде. Можно констатировать уверенное увеличение ипотечных сделок. Например, в январе электронную регистрацию прошли 596 ипотек, в феврале – 799, в марте – 1009, апреле – 1409. По предварительным прогнозам, доля регистрации ипотеки и договоров долевого участия вырастет еще, поскольку для этого имеются все предпосылки».

«Сейчас Росреестр оказывает 79% всех услуг в электронном виде. В интересах заявителей мы совершенствуем работу сервисов, делаем их удобнее и доступнее. Ключевую роль здесь играет сотрудничество с профессиональными участниками рынка, банковским сообществом. Реализация соглашения позволит вывести на новый уровень электронное взаимодействие Росреестра и банка ВТБ в сфере государственной регистрации недвижимости, в том числе ипотечных сделок, поможет автоматизировать процессы и сократить время обмена информацией для повышения качества предоставления услуг», - сказал руководитель Росреестра.

Совместная работа не ограничится только разработкой технологий для регистрационных действий клиента без визита в МФЦ. Предполагается объединить усилия для популяризации онлайн-сервисов, обеспечить безопасность применяемых технологий, консолидировать активности по совершенствованию и развитию законодательной базы, упростить документооборот между участниками процесса.

«Рынок недвижимости в России в последний год переживает настоящий «бум». Растет число сделок, в первую очередь – ипотечных, что приводит к повышенной нагрузке на регистрационные органы. Опыт пандемии ярко продемонстрировал, что для покупки недвижимости не обязательно приходить в банк, к застройщику или в МФЦ. Сделку с квартирой можно совершить полностью дистанционно. Стратегическая цель ВТБ состоит в том, чтобы клиенты по всей стране могли проводить в банке до 100% всех операций в короткие сроки и в цифровом виде, вне зависимости от сложности сделок. ВТБ и Росреестр решили объединить усилия и создать цифровой сервис, который позволит проводить любое регистрационное действие с объектом недвижимости, не выходя из дома и совершая для этого не более одного клика», - отметил Анатолий Печатников.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике



09 июня 2021
09:52
2021 год
Поделиться