Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Мероприятие, посвящённое Международному дню невинных детей - жертв агрессии в музее «Хлеб»

Мероприятие, посвящённое Международному дню невинных детей - жертв агрессии в музее «Хлеб»

                                                                                                     Стать милосердными должны

                                                                                                    И помогать невинным деткам

                                                                                                   Для блага всей большой страны

                                                                                                   Пусть проберется солнце через ветки!

Дети – самая важная и беззащитная часть населения земного шара. Часто они оказываются в эпицентре военных и политических действий, гибнут во время террористических актов, от рук убийц и маньяков. Таким невинным жертвам агрессии посвящен Международный день невинных детей – жертв агрессии, отмечаемый ежегодно 4 июня на основании резолюции ES 7/8 Генеральной Ассамблеи ООН, принятой 19 августа 1982 года.

3 июня 2021 года в Батыревском районном историко-этнографическом музее «Хлеб» прошло мероприятие «Международный день невинных детей - жертв агрессии» с детьми из пришкольного лагеря МБОУ «Батыревская СОШ №1» (руководители- вожатые Марина Фёдорова, Наталия Куракова).

Лектор- экскурсовод  музея Наталья Румянцева  подробно рассказала детям не только о значимости данного праздника, но и провела экскурсию по залам музея. К сожалению, и мирное время не всегда безопасно для юных жителей. Прошедшая по миру волна невиданных по безнравственности террористических атак, также унесшая многие жизни невинных детей, обозначила новое измерение угрозы, исходящей от международного терроризма для всего человечества. В давние времена ребенок вообще не рассматривался как полноценный гражданин, имеющий свои права. Его могли продать, обменять, как вещь. Основной защитой для маленьких детей была только родительская опека. Сегодня основным документом, который регламентирует правовые вопросы по защите детей, является Декларация прав ребенка. Нормативно-правовой акт гласит, что ребенок имеет особые права в качестве гражданина мира.

Сотрудники музея желают всем детям  мира, добра, счастья, родительского тепла!



03 июня 2021
15:23
2021 год
Поделиться