Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Рабочая поездка министра здравоохранения республики в Батыревский район

Рабочая поездка министра здравоохранения республики в Батыревский район

 1 июня 2021 года, в Международный день защиты детей, Батыревский район посетили министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов, генеральный директор ООО "Чувашгосснаб" Валерий Антонов.

В этот день проведено очередное заседание депутатов Батыревского района, в работе которого приняли участие глава Батыревского района - председатель Собрания депутатов района, главный врач Батыревской ЦРБ Николай Тинюков, глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов,  генеральный директор ООО "Чувашгосснаб" Валерий Антонов, главы сельских поселений, руководители структурных подразделений администрации района.

Всего рассмотрено 4 вопроса: о внесении изменений в решение Собрания депутатов Батыревского района от 17.02.2021 года №6/6 «О внесении изменений в решение Собрания депутатов Батыревского района от 18.12.2020 года №4/4 «О прогнозном плане (Программе) приватизации муниципального имущества Батыревского района на 2021 год и основные направления приватизации муниципального имущества Батыревского района на 2022–2023 годы», о безвозмездной передаче движимого имущества из собственности района в муниципальную собственность сельских поселений, об исключении жилых помещений района из муниципального специализированного жилищного фонда, предоставленных лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2016 году. Также утверждена учетная норма площади жилого помещения и норма предоставления площади жилого помещения, в «разных» рассмотрены наградные вопросы.

Далее организован прием граждан по личным вопросам с участием гостей и секретаря Батыревского МО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Рудольфа Селиванова.

В рамках празднования Международного дня детей на площади перед зданием администрации района сегодня организованы мероприятия для детворы: праздничная акция «Счастливое детство», концерт «»Детство- это я и ты», мастер – классы «Затейливые шарики», «Аквагрим», детский пленэр «Мир глазами детей». Интересным был парад колясок и детского транспорта с участием детей и их родителей (фоторепортаж). Дети с удовольствием участвовали в конкурсе рисунков на асфальте «Пусть всегда будет солнце!».

С поздравительными словами к участникам мероприятия выступили Николай Тинюков, Рудольф Селиванов, Владимир Степанов, Валерий Антонов: пожелали детям отличного отдыха во время летних каникул, радости общения с родителями и друзьями, новых открытий и ярких, незабываемых впечатлений! «Забота о детях – это забота о нашем будущем, о будущем нашей страны. Этот праздник напоминает нам о нашей ответственности за обеспечение счастливого детства каждого ребенка, за их благополучное будущее…»,- подчеркнул Рудольф Селиванов в своем поздравлении.

С участием руководства района, главы Шыгырданского сельского поселения Минсура Валитова, ведомственного министра, генерального директора ООО "Чувашгосснаб" в с.Шыгырдан организована церемония закладки капсулы, символизирующей начало строительства врачебной амбулатории. Как отметил руководитель подрядной организации ООО «Спецстройкомфорт» Вазыха Алимова: «Объект будет сдан в эксплуатацию к новому 2022 году».

К слову сказать, на территории Батыревского района в сфере здравоохранения действуют центральная районная больница, которая является межрайонным центром второго уровня для обслуживания населения 4 южных районов республики; 13 врачебных амбулаторий, 30 ФАП, в т.ч. 11 модульных. В 2020 году из-за пандемии на базе ЦРБ открыт ковидный центр. В прошлом году построен модульный ФАП в д.М.Арабузи, районной больнице выделено 3 новых автомашин, проведено обновление оборудование на общую сумму около 25 млн. рублей и т.д.. В 2021 году на территории района планируется построить 5 новых модульных ФАП в населенных пунктах Бахтигильдино, Кокшаново, Малое Батырево, Туруново, Н.Котяково, 2 врачебных амбулаторий- в с.Сугуты и в с.Шыгырдан, капитально отремонтировать здания врачебных амбулаторий в Д.Полевые Бикшики, с.Первомайское, в д.К.Чишма.

Участники церемонии закладки капсулы отметили значимость строительства новых зданий в сфере здравоохранение, мудрую политику страны и региона в реализации национального проекта «Здравоохранение», позволяющей улучшить качество предоставляемых услуг, комфортность условий    работы.

«Формирование сети медицинских организаций первичного звена и обеспечение оптимальной доступности медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь- главная задача проекта развития системы оказания первичной медико-санитарной помощи.

С началом строительства данного объекта стартует строительство и ремонт объектов в сфере здравоохранения района…»,- отметил Николай Тинюков,  информируя о планах муниципального образования по строительству новых объектов.

Также в этот день организована встреча с трудовым  коллективом БУ «Батыревская ЦРБ» Минздрава Чувашии, в ходе которой обсуждены задачи по реализации национальных и региональных проектов «Здравоохранение» «Демография», задачи по улучшению качества предоставляемых медицинских услуг населению. Особый акцент уделен борьбе с пандемией COVID-19, ходу вакцинации населения от данного заболевания.