Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Об обеспечении безопасности людей на водных объектах в период купального сезона

Об обеспечении безопасности людей на водных объектах в период купального сезона

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в период купального сезона 2021 года постановлением № 415 от 25 мая 2021 года администрации Батыревского района утвержден План мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья в период купального сезона.

Данным постановлением утверждена рабочая группа по обследованию мест массового отдыха людей в период купального сезона под руководством заместителя главы администрации района - начальника отдела строительства и развития общественной инфраструктуры Равиля Ямалетдинова.

До  1 июня  на водоемах, используемых для массового отдыха населения всем собственникам (балансодержателям) водных объектов совместно с главами сельских поселений, руководителями организаций и учреждений необходимо  развернуть спасательные посты, оборудовать пляжи и места купания, техническое  освидетельствования водных объектов для массового отдыха и купания населения, оборудовать их средствами наглядной агитации по правилам поведения и мерам безопасности на воде. Совместно с сотрудниками  МО МВД РФ «Батыревский» необходимо организовать дежурство  сотрудников полиции на водоемах в дни массового отдыха населения по обеспечению правопорядка, совместно с работниками БУ «Батыревская ЦРБ»- дежурство медицинского персонала.

Главам сельских поселений, руководителям предприятий и организаций рекомендуется провести профилактическую работу по разъяснению правил безопасного поведения людей на воде.

Отделу специальных программ администрации района совместно с главами сельских поселений рекомендуется осуществлять взаимодействие со спасательными станциями и постами      КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ, организовать работу по созданию реестра водных объектов, разрешенных для купания и массового отдыха населения на воде, а также мест, запрещенных для купания, с систематическим информированием населения;  

С 1 июня по 31 августа объявляется месячник безопасности на воде.

Уважаемые жители района!

Открытые водоемы, безусловно, источник опасности, и поэтому осторожность при купании и плавании вполне оправдана.  Взрослые должны ознакомить детей с правилами безопасности на водных объектах, прежде чем дети отправятся в лагеря, туристические походы, пикники. Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде. Не отплывайте далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки. Купайтесь в специально отведенных и оборудованных для этого местах. Входите в воду осторожно, медленно, когда вода дойдет вам до пояса, остановитесь и быстро окунитесь. Никогда не плавайте в одиночестве, особенно, если не уверены в своих силах. Не подавайте ложных сигналов бедствия. Следите за играми детей даже на мелководье. Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых. При преодолении водоемов на лодках несовершеннолетние должны быть в спасательных средствах. 

Правила безопасного поведения на воде:

Купаться только в специально оборудованных местах

Не нырять в незнакомых местах

Не заплывать за буйки

Не приближаться к судам

Не хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде

Не умеющим плавать купаться только в специально оборудованных местах глубиной не боле 1,2 метра

Помните!

Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.



26 мая 2021
13:07
Хроника
Поделиться