Проведен районный православный пасхальный фестиваль детских творческих коллективов «Пасхальная радость – 2021»

В целях духовно-нравственного воспитания, развития творческого потенциала детей и молодежи, более широкого приобщения их к православной культуре, развития и укрепления связей между детскими коллективами посредством укрепления в православной вере, наделения всех участников радостью Воскресения Христова 16 мая 2021 года в актовом зале Батыревской школы искусств школы искусств Батыревского района организован районный православный пасхальный фестиваль детских творческих коллективов «Пасхальная радость – 2021».

Организаторами выступили благочиние III округа Алатырско - Порецкой епархии, управление образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района, МБУ ДО «Дом детского творчества», МБУ ДО «Батыревская детская школа искусств».

Приветствовали участников фестиваля начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации района Ирина Рубцова, благочинный III округа Алатырско - Порецкой епархии, настоятель Свято-Троицкого храма с.Тойси, протоиерей Никаолй Марков. Приглашены на фестиваль священнослужители благочиния, учащиеся воскресных школ, школы искусств и общеобразовательных учреждений.

Ежегодно  перед Пасхой    в районе  проходит   конкурс творческих работ  среди обучающихся  «Пасхальная радость», посвященный празднику Светлого Христова Воскресенья, организованный МБУ ДО «Дом детского творчества».  И в этом году в фойе организована выставка лучших работ учащихся.

Участники фестиваля со всей детской искренностью в своих песнях, стихотворениях, театрализованных представлениях довели до зрителей историю праздника Пасхи Господней, традиции празднования этого Светлого дня в христианском мире.  Их выступления никого не оставили равнодушным, до такой степени дети демонстрировали свой мир, свои знания о вере, о любви к Богу. По словам зрителей, мероприятие сплотило всех, от мала до велика, пережить радость, которую чувствует всякая верующая душа при мысли о Воскресении Христовом, и соединить пробудившиеся сердца для единой и радостной вести о Воскресшем Спасителе.

Победители  и призеры    районного конкурса декоративно-прикладного творчества  «Пасхальное яйцо» награждены Грамотами и сладкими призами.

В завершение фестиваля Ирина Рубцова и протоиерей Николай Марков поблагодарили всех участников и их наставников за участие в фестивале, пожелали здоровья, добра и мира.

16 мая 2021