VII районный фестиваль песен и танцев из российских и советских кинофильмов «Машина времени»

28 апреля 2021 года  в культурно-досуговом центре АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района состоялся районный фестиваль песен и танцев из российских и советских кинофильмов «Машина времени».

В этом году конкурс посвящен Году науки и технологий в Российской Федерации, Году трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашской Республике.

Кино – уникальное явление, оно вобрало в себя несколько искусств. Песни, которые исполняются в кинофильмах, очень часто становятся популярными. Они звучат во время   концертов, на радио и телевидении, за праздничным столом. Песни начинают жить самостоятельной жизнью. Часто музыка “переживает” сам фильм, то есть, кинофильм уже никто не помнит, а музыка живёт.

Фестиваль песен из кинофильмов в Батыревском районе стал традиционным и в этом году он проведен в седьмой раз. Всего представлено более 20 номеров разного жанра. Свое мастерство показали десятки коллективов художественной самодеятельности и отдельные исполнители организаций, предприятий и учреждений, расположенных в с. Батырево.

Сегодня с уверенностью можно говорить, что  фестиваль-конкурс очень полюбился зрителям, ведь в зале в этот вечер было «яблоку негде упасть». Зрители каждый номер встречали бурными аплодисментами и провожали несмолкающими овациями.

«Очень радует то, что среди выступающих на сцене - люди разных профессий:  врачи, учителя, экономисты, бухгалтера и т.д. Целый день наряду со всеми они выполняли свои профессиональные обязанности, а теперь радовали присутствующих яркими выступлениями», - отметила первый заместитель главы администрации Батыревского района Светлана Чернова.

По итогам работы жюри в 2021 году обладателем Гран-при фестиваля стал ансамбль учителей МБОУ «Батыревская СОШ №1» (директор -Наталия Андреева).

Отметить хочется  коллективы и исполнителей районного фестиваля, а так же их руководителей.

В номинации «Лучшая хореография» лауреатами признаны:

I степени  - ГАПОУ ЧР «Батыревский агропромышленный техникум» Минобразования Чувашии (директор -Алексей Логунов);

II степени – МБДОУ «Батыревский детский сад «Василек» (заведующий -Людмила Петрова);

II степени – ансамбль танца «Вдохновение» МБОУ «Батыревская СОШ №1»;

III степени – МБДОУ «Батыревский детский сад «Сказка» (заведующий -Алена Горшкова).

В номинации «Лучшее вокальное соло» лауреатами стали:

I степени – Альбина Майрина, МБОУ «Батыревская СОШ №1»;

II степени – Мария Андрианова, МБДОУ "Батыревский детский сад «Солнышко»

III степени – Ольга Паймукова, МБОУ «Батыревская вечерняя (сменная) СОШ;

III степени – Василий Сабаев;

«Приз зрительских симпатий» завоевал Валерий Салмин.

В номинации «Лучший ансамбль» лауреатами признаны:

I степени – ансамбль управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района (начальник -Ирина Рубцова);

II степени – МБДОУ «Батыревский детский сад «Центральный» (заведующий -Надежда Туктанова);

II степени   - МБДОУ «Батыревский детский сад «Сказка»;

II степени – ансамбль БУ «Батыревская центральная районная больница» Минздрава Чувашии (главный врач- Николай Тинюков);

III степени – ансамбль ГАПОУ ЧР «Батыревский агропромышленный техникум» Минобразования Чувашии"

В номинации «Лучшее трио» лауреатами стали:

I степени – не присуждено;

II степени – трио БУ «Батыревский центр социального обслуживания населения» Минздрава Чувашии (директор -Анисия Воробьева);

III степени – трио АУ «Редакция районной газеты «АВАНГАРД» Мининформполитики Чувашской Республики (главный редактор- Александр Козлов).

В номинации «Лучшее исполнительское мастерство» победителем признан коллектив  МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района (директор -Алевтина Овчинникова), в номинации «Лучшая инсценированная песня» - коллектив МБОУ «Батыревская СОШ №2» (директор -Людмила Лялина),  в номинации «Лучшее исполнение народной песни» - коллектив БУ «Батыревская центральная районная больница» Минздрава Чувашии и в номинации «Лучший сценический костюм» - коллектив ГАПОУ ЧР «Батыревский агропромышленный техникум» Минобразования Чувашии.

Победители и призеры фестиваля песни из кинофильмов «Машина времени» среди организаций, учреждений и предприятий села Батырево награждены дипломами и памятными кубками.

Администрация АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района благодарит всех участников фестиваля за активное участие и  желает крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов!

29 апреля 2021
Хроника мероприятий