Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Обсуждены задачи по проведению весеннего паводка

Обсуждены задачи по проведению весеннего паводка

6 марта 2021 года в зале администрации Батыревского района состоялось  совместное заседание районной противопаводковой комиссии и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности.

Заседание вел глава администрации Батыревского района- председатель районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности Рудольф Селиванов.

На заседании участвовали заместитель начальника Главного управления (по гражданской обороне и защите населения) - начальник управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии Юрий Антонов, главы сельских поселений, руководители служб районного звена ТП РСЧС  Чувашской Республики, члены комиссий.

По основному вопросу повестки дня «О ходе мероприятий по организованному пропуску паводковых вод в 2021 году на территории Батыревского района» доложил начальник отдела специальных программ Григорий Каллин: о паводковой обстановке, принятых мерах на территории муниципального образования по безаварийному пропуску паводковых вод: «…По итогам 2018 года в Батыревском районе в паводковый период в зону возможного частичного затопления (подтопления) попадают 9 населенных пунктов района: с. Батырево, д. М.Арабузи, д. Т.Тимяши, с. Туруново, с. Старые Тойси, д. Н. Бахтиярово, д. Старое Ахпердено, с. Первомайское, д. Тигашево с общим количеством 109 хозяйств, с возможным количеством населения более 200 человек. В соответствии с мониторингом противопаводковой обстановки по состоянию на 8-00 ч. 06.04.2021 г. на территории района мест потоплений (затоплений) отсутствуют. Река Була в русле, заторных явлений на ней не наблюдается, склады токсичных веществ, химических удобрений и ядохимикатов, горюче-смазочных материалов, накопители сточных вод и жидких отходов, очистные сооружения не потоплены.

В целях безаварийного пропуска весеннего паводка главам сельских поселений, руководителям предприятий организаций, проведены работы по обеспечению постоянного мониторинга за интенсивностью снеготаяния, вскрытием рек и атмосферными явлениями, готовности гидротехнических сооружений, в том числе бесхозных, к пропуску весенних паводковых вод, по отчистке водоотводных сооружений на автомобильных дорогах, на гидротехнические сооружениях.

Из анализа поступивших сообщений по линии 112 и в ЕДДС Батыревского района видно, что необходимо активизировать работы по расчистке водоотводящих канавах перед жилыми домами во всех населенных пунктах.

В целях предотвращения возникновения потопления (затопления) жилого дома необходимо организовать расчистку снега водоотводные канавы, в этом необходимо оказывать помощь одиноко проживающим гражданам пожилого возраста.

По предварительному прогнозу после 8 апреля 2021 года наступает теплая погода и в это время ожидается второй пик паводковой обстановки и мы должны быть готовы…».

О проделанных мероприятиях по безаварийному пропуску паводковых вод на территориях сельских поселений доложили главы Норваш Шигалинского и Бикшикского сельских поселений, заместители глав Тойсинского, Первомайского сельских поселений.

« ….  Необходимо провести весь объем работ  по пропуску паводковых вод с учетом опыта 2018 года, чтобы каждый участник проводимого мероприятия знал  действия в тех или иных случаях» - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Юрий Антонов.

 «На сегодняшний день работы по организованному проведению весеннего паводка находятся под особым контролем. От каждого из нас зависит выполнение тех или иных мер безопасности, только совместными усилиями мы сможем обеспечить безопасность жителей на территории района, при этом необходимо проводить разъяснительную работу с населением, привлечь  общественные организации, старост….»,- отметил, подведя итоги заседания, Рудольф Селиванов.

По всем вопросам повестки дня приняты соответствующие решения. 



06 апреля 2021
15:38
Хроника
Поделиться