Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Программа обучения общественных наблюдателей в Батыревском районе

Программа обучения общественных наблюдателей в Батыревском районе

31 марта 2021 года на базе культурно- досугового учреждения АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района в рамках масштабной программы по обучению общественных наблюдателей к выборам проведен образовательный семинар.

Его организаторы - ассоциация «Независимый общественный мониторинг» совместно с Координационным советом по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ.

В работе семинара приняли участие врио главы администрации района Светлана Чернова, председатель Общественного совета района Анатолий Самакин, руководитель аппарата Общественной палаты Чувашской Республики Евгений Бондарев, региональный координатор ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Ирина Иванова, преподаватель- тренер общественных наблюдателей Екатерина Коршунова.

В своей приветственной речи Светлана Чернова отметила: «За прошедшие годы ЦИК республики задала высокие стандарты проведения выборов и референдумов, основанные на строгом соблюдении законодательства, внедрении цифровых технологий, которые открывают новые возможности для граждан. Батыревский район в ходе проведения выборов и референдумов за последние годы проявил большую активность, принципиальность. Несомненно, вопросы, которые сегодня возникают, достаточно актуальные, и наша задача – провести большую подготовительную работу.  В этой ситуации особенно важны ответственность, профессионализм, взаимное уважение – и избирательных комиссий, и политических партий, и наблюдателей.

Органы власти обязаны создать все условия, чтобы наши избиратели беспрепятственно смогли реализовать своё конституционное право, право на выбор. Поэтому мы должны оказать всю организационно-техническую поддержку избирательным комиссиям, их сотрудникам в подготовке к проведению  выборов. Мы должны быть вместе, и тогда у нас результат выборов будет хороший. Нам важно, чтобы наблюдатели были готовы ко всем возможным событиям и на избирательных участках в дни проведения голосования, надеюсь на слаженную совместную работу во имя процветания родного района…».

Наблюдатели в ходе образовательного семинара проходят два блока обучения - теоретический и практический.

В теоретическом блоке основной акцент уделен на изучение статуса и роли наблюдателя, подготовке к работе наблюдателя, особенностях осуществления наблюдения в день голосования. Спикеры также рассказали о нововведениях, применяемых в ходе проведения голосования и при установлении итогов голосования таких как: голосование по месту нахождения избирателя, применение новых комплексов обработки избирательных бюллетеней, составление протокола в машиночитаемом виде с использованием специального программного обеспечения. При обучении  особый акцент уделен работе в информационной среде. В первую очередь,  такая работа касается реакции на вбросы фейковой информации в дни голосования.

В ходе практического блока проведены ролевые игры с применением модельного УИКа, наблюдатели проработали механизмы реагирования на те или иные возможные инциденты на избирательных участках, а также прошли итоговое тестирование по обучению.

За большой вклад в обеспечении избирательных прав граждан при голосовании на выборах Главы Чувашской Республики 13 сентября 2020 года наблюдателям данных выборов вручена Благодарность Общественной палаты Чувашской Республики.

К сведению: на территории Батыревского района 50 избирательных участков.

Напомним, 19 сентября текущего года на территории Чувашии пройдут выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации и депутатов Государственного Совета Чувашской Республики, кроме этого, на территории Батыревского района предстоят выборы депутата Собрания депутатов района по Первомайскому одномандатному избирательному округу и двух депутатов Бахтигильдинского и Тойсинского сельских поселений.

На каждый УИК Общественная палата республики подготовит и обучит по 2 независимых наблюдателя. Как проинформировало ИП «Чувашинформ» на выборах в Чувашии будут работать более двух тысяч наблюдателей.



31 марта 2021
11:14
2021 год
Поделиться