Очередное седьмое заседание Собрания депутатов Батыревского района

30 марта 2021 года состоялось очередное седьмое заседание Собрания депутатов Батыревского района с участием врио главы администрации района Cветланы Черновой, глав сельских поселений и руководителей структурных подразделений администрации района.

Вел его глава Батыревского района - председатель Собрания депутатов Николай Тинюков.

В начале заседания Николай Тинюков поздравил с днем рождения депутата Собрания депутатов Наталию Андрееву и пожелал дальнейших успехов в работе.

Далее на заседании рассмотрели вопрос об утверждении годового отчета об исполнении бюджета района за 2020 год. Как отметила Светлана Чернова: «Бюджет района за 2020 год исполнен в целом по доходам в объеме 912,5 млн. рублей, с ростом к предыдущему году на 9,1%.

Поступление собственных (налоговых и неналоговых) доходов составило 129,2 млн. рублей, что на 2,7% выше уровня 2019 года.

Общий объем безвозмездных поступлений в 2020 году составил 783,3 млн. рублей, против 710,9 млн. рублей в 2019 году (рост на 72,4 млн. рублей (10,2%).

Привлечено дополнительных доходов безвозмездного характера  в течение года 173,1 млн. рублей, которые направлены на выполнение соответствующих муниципальных программ и проектов.

Расходы районного бюджета в 2020 году составили 929,4 млн. рублей, что на 11,6%  выше уровня 2019 года.

При этом расходы на социально-культурную сферу увеличились на 14,3% и составили 701,6 млн. рублей, что занимает 75,5% в общем объеме расходов районного бюджета».

Во исполнение статьи 71 данного Положения до рассмотрения на Собрании депутатов годовой отчет об исполнении бюджета прошел внешнюю проверку Контрольно-счетного органа  района.

Также рассмаотрен вопрос о внесении изменений в бюджет Батыревского района на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. В результате данного уточнения доходная часть районного бюджета на 2021 год  увеличилась на 104 125,4 тыс. рублей, или на 13,3% к первоначально утвержденному плану,  расходная – на 139 784,8 тыс. рублей, или на 17,6% и составляют соответственно 896 964,7 тыс. рублей и 935 151,6 тыс. рублей.

Вся сумма дефицита покрывается остатками средств на счетах районного бюджета по состоянию на 1 января 2021 года.

Как сообщила Светлана Чернова, в основном уточнение районного бюджета проведено в части приведения его параметров в соответствие с Законом Чувашской Республики об изменении  республиканского бюджета, который был принят  18 марта т.г., в целях обеспечения выполнения Указа Президента Российской Федерации по выплате соответствующей заработной платы работникам бюджетной сферы   и  в части выполнения условий соглашений по обеспечению софинансирования предоставляемых субсидий из республиканского  бюджета  Чувашской  Республики.

Собранием депутатов внесены изменения в устав Батыревского района, в решения Собрания депутатов Батыревского района «О бюджете Батыревского района на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», от 20.03.2012г. №6 «Об утверждении Положения о муниципальной службе в Батыревском районе в новой редакции», утверждены Положение о финансовом отделе администрации Батыревского района, Порядок проведения конкурса на заключение договора о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы в районе, об одобрении выделения денежных средств из резервного фонда администрации Батыревского района Чувашской Республики.

С докладами также выступили заместитель главы администрации – начальник отдела строительства, развития общественной инфраструктуры района Равиль Ямалетдинов, заведующий сектором правовой и кадровой работы администрации района Наталья Каргина.

В конце заседания рассмотрены наградные материалы. По всем вопросам приняты соответствующие решения.

30 марта 2021