Закрытие Недели детской и юношеской книги «Веселые приключения в стране Чтения»: звездопад читателей
В настоящее время чтение книг в традиционной бумажной форме вытесняется другими видами: электронными, аудио и видео. Сегодня за книгой не надо ходить в библиотеку, технические возможности позволяют читать книги совсем в другом виде и в любом месте. Но, не смотря на это, есть ещё люди, которые любят читать книги именно в старом добром бумажном варианте и приходить в библиотеку именно за ними. Каждая библиотека гордится своим «золотым» фондом - самыми верными, умными, активными читателями. Ведь какой бы технически оснащенной, современной ни была библиотека, главная её ценность – читатели. Все они разные по возрасту, роду деятельности, увлечениям и интересам. Но есть то, что их всех объединяет – это любовь к книге. Таких читателей в детской библиотеке МБУК «ЦБС» Батыревского района много.
На закрытии Недели детской книги детская библиотека МБУК «ЦБС» чествовала самых активных читателей в разных номинациях. Определены лучшие читатели по анализу читательских формуляров. Среди основных критериев оценки – посещение библиотеки, прочтение книг, участие в библиотечных мероприятиях.
Читатели по номинациям
«Читающий читатель»- учащиеся Батыревской СОШ №1 Елкина Виктория, Каклимова Вероника, Кутузова Аделина, Павлов Роман, Сундулова Мила
«Любитель фантастики и фэнтези» – ученик Батыревской СОШ №1Левашкин Данила
«Лидер читального зала» – учащиеся Батыревской СОШ №1 Аверкина Полина, Ежова София, Иголкина Елена, Торговцева Елизавета
«Люблю читать, люблю творить» - учащиеся Батыревской СОШ №1 Тимофей и Даниил Ивановы
«Любознательный читатель» - ученик Батыревской СОШ №1 Федоров Сергей
«Юный читатель» – воспитанник детского сада «Сказка» Кудрявцев Тимофей, воспитанники детского сада «Василек»Румянцева Нина и Павлов Иван,
«Формуляр № 1» – ученица Батыревской СОШ №1 Гадельянова Диана
«Семейный дуэт» – учащиеся Батыревской СОШ №1 Елена и Давид Кара, двойняшки- близняшки, учащиеся Батыревской СОШ №2 Аня и Яна Лепешкины, учащиеся Батыревской СОШ №1 Захар и Олег Захаровы, Эвелина и Эмилия Сорокины
«Трио» – учащиеся Батыревской СОШ №1 Юлиана, Евгения, Вячеслав Тихоновы
«Квартет» – учащиеся Батыревской СОШ №1 Айгуль, Лилия, Ландыш, Лейсан Тазетдиновы
«Читающий класс» – 3б класс Батыревской СОШ №1 (классный руководитель- Аппакова В.М.)
«Активные участники онлайн – конкурсов» - 4 в класс Батыревской СОШ № (классный руководитель -Ялукова И.В.)
«Руководитель детского чтения» - воспитатель детского сада «Василек» Наталия Александровна Герасимова
«Почтенный читатель» –Мария Ивановна Долгова
«Щедрый даритель» - Лидия Семеновна Платонова.
С активными читателями, участниками чествования провели мини – интервью «Защита читательского формуляра» и провели игру «Словесные портреты». Юная читательница Нина Румянцева прочитала стишок на чувашском языке.
Книжная выставка из серий «Книга за книгой» и «Книги – мои друзья» привлекла читателей еще раз окунуться в волшебный мир детской книги.
Библиотекари поздравили своих активных читателей и пожелали всем, чтобы они не забывали дорогу в библиотеку, чтобы книги стали лучшими друзьями на всю жизнь.
Читайте, девчонки! Читайте, мальчишки!
Плохому не учат любимые книжки!
Не всё в этом мире легко нам даётся,
И всё же упорный и мудрый – добьётся
Того, к чему доброе сердце стремится:
Он клетку откроет, где птица томится!
И каждый из нас облегчённо вздохнёт,
Поверив, что мудрое время – придёт!
И мудрое, новое время – придет!