Невидимые слезы войны: Сурский рубеж

Это только начало очень большого и серьезного пути. Тема строительства Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода в Чувашии получит государственный статус, и память об этом будет увековечена. Наш нравственный долг – вместе изучить забытый подвиг тыла и увековечить память исторического прошлого

Глава республики Олег Николаев

В центральной библиотеке МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района состоялось открытие Года трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, объявленного в соответствии с Указом Главы республики Чувашии Олега Николаева.

На мероприятии участвовали библиотекари Батыревского района, читатели библиотеки.

Заведующий отделом обслуживания Наталия Ракова ознакомила всех с книжно-иллюстративной выставкой «Сурский рубеж: незабытый подвиг».

На выставке представлены книги и иллюстрации о   подвигах  чувашского народа при строительстве Сурского рубежа, а также материалы из газетно-журнальных статей. Наталия Алексеевна рассказала об основных важных событиях, прошедших на территории Чувашской Республики, ознакомила с сайтом «Сурскийрубеж.рф».

В 2021 году исполнится 80 лет с начала строительства Сурского и Казанского рубежей. Оба оборонительных рубежа строились в республике с 28 октября 1941 года по 20 января 1942 года. В постройке защитных сооружений участвовали 171450 рабочих — это треть трудоспособного населения республики на начало войны. Общая протяженность рубежей составила 380 км., что в 2 раза длиннее расстояния между крайними точками Чувашии (север и юг — около 200 км). За время строительсвта рубежей вынуто 4897000 куб. метров земли практически вручную, при морозах до минус 40 градусов, что составляет годовой объем земли, извлеченной экскаваторами и бульдозерами при строительстве Чебоксарской ГЭС.

Ежедневно на линии оборонительного фронта, ставшей всенародной стройкой, находились по 85-100 тысяч человек, работая при этом по 10 часов в день. Практически вся техника ушла на фронт. Основными орудиями при строительстве были лом, лопата и кирка. Фактически вручную было построено: 1600 огневых точек (дзоты и доты), 1500 землянок и 80 км окопов с ходами сообщений.

На всех участках были организованы передвижные госпитали-изоляторы, врачебные пункты, санэпидемические и дезинфекционные отряды, состоящие из медицинских работников, снабженных медикаментами и перевязочными материалами.

Все собравшиеся с интересом ознакомились с сайтом  «Сурскийрубеж.рф». На этом сайте собраны и будут собираться в течение 2021 года все документы и информации, воспоминания очевидцев о тех страшных холодных и трудных днях на строительстве сурского рубежа. Любой человек может дополнить сайт и добавить новых Героев: просто надо написать о своем знакомом, члене семьи, родственнике, принимавшем участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительного рубежей, заполнив специальную форму на сайте.

Создание оборонительных рубежей вокруг городов и других населенных пунктов стало поистине всенародным делом. В Чувашии в течение 1941–1944 годов к их строительству и дальнейшему поддержанию привлекались десятки тысяч человек. Это был настоящий народный подвиг, проявившийся в единстве армии и гражданского населения. Ценой неимоверных человеческих усилий рубежи были построены в кратчайшие сроки, но, к счастью, никогда не послужили прямому назначению.

22 января 2021