Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Первое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Батыревского района

Первое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Батыревского района

13 января 2021 года в Малом зале администрации Батыревского района проведено первое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Батыревского района.

Заседание вела первый заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела, председатель районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Светлана Чернова.

На заседании подведены итоги межведомственного профилактического рейда по семьям, находящимся в социально опасном положении, в период  новогодних и рождественских праздников в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства 2020/2021», направленной на профилактику гибели и травматизма детей, чрезвычайных  происшествий с несовершеннолетними.

За данный период в  ходе межведомственного профилактического рейда с целью выявления факторов, угрожающих жизни и здоровью детей, обследовано 83 семьи, в которых проживают 178 несовершеннолетних детей,  в т.ч. 12 детей до 1 года жизни, также из «группы риска» обследовано 17 семей. Членами комиссии проведены профилактические и воспитательные беседы о необходимости исполнения родительских обязанностей, вручены памятки по профилактике травматизма детей  от внешних причин и соблюдения правил пожарной безопасности. В ходе проведенных мероприятий в 4 семьях установлены пожарные извещатели (дымовой оптико-электронный автономный).

Также сегодня  утвержден график выездов по проверке семей, находящихся в социально опасном положении на январь 2021 года.

В связи с резким похолоданием Светлана Чернова обязала активизировать  работу межведомственной профилактической работы, организовать рейды и постоянную профилактическую работу с семьями, находящимися в социально опасном положении. «Резкое понижение температуры и мороз в первую очередь являются одним  из пожароопасных ситуаций, поэтому необходимо особый акцент уделить неблагополучным семьям, социально- опасным, многодетным, одиноким престарелым. Прежде всего, под особым контролем должны быть дети из неблагополучных семей, т.к. в эти дни учебный процесс приостанавливается и они остаются дома. Не оставлять без внимания включённые бытовые электроприборы и печи! Печь в сильные морозы лучше топить 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время, чтобы перекал печи не стал причиной пожара. Разъяснительная работа должны вестись постоянно. Основной нашей задачей является обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних »,- подчеркнула в  завершение заседания.

К сведению:

В настоящее время на профилактическом учете состоит 56 семей, находящихся в социально-опасном положении, в которых проживает 130 несовершеннолетних.  



13 января 2021
15:44
Поделиться