Внеочередное заседание районной комиссии по чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности

12 января 2021 года в зале администрации Батыревского района состоялось внеочередное заседание районной комиссии по чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности.

Заседание вел заместитель главы администрации Батыревского района – начальник отдела строительства, развития общественной инфраструктуры, председатель комиссии  Равиль Ямалетдинов

В работе заседания приняли участие начальник  БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Петр Ефимов, руководитель филиала ООО «Авангард» «Батыревский бекон» Владислав Петров, представители КУ ЧР «Дирекция по охране животного мира и ОПТ» Минприроды Чувашской Республики, охотхозяйства «Люльское» ООО ТПК «Шыгырданы», «Чувашохотообщество»  по Батыревскому району, главы сельских поселений.

На заседании  рассмотрены эпизоотическая обстановка и принимаемые меры по недопущению возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории района в связи с обнаружением трупов павших кабанов, зараженных вирусом африканской чумы свиней, на территории Красночетайского района Чувашской Республики в охотничьих угодьях «Балхаш» ЗАО «Резон».

С информацией об эпизоотической обстановке по африканской чуме свиней, о случаях АЧС в популяции диких кабанов на территории  Чувашской Республики, о мониторинговых исследованиях на АЧС, о снижении риска заноса и распространения вируса АЧС дикими кабанами и мерах по недопущению заноса и распространения АЧС на территории Батыревского района подробно выступил   начальник  БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Петр Ефимов. В рамках предупредительных мер Петр Ефимов рекомендовал главам сельских поселений обеспечить объективный учет лиц, осуществляющих деятельность по содержанию и развитию свиней, переработку и хранение продукции свиноводства, организовать разъяснительную работу среди населения по приобретению свиней и продуктов переработки свиноводства у предпринимателей,  частных лиц только при наличии сопроводительных ветеринарных документов.

Ведущий инспектор КУ ЧР «Дирекция по охране животного мира и ОПТ» Минприроды Чувашской Республики Андрей Кудрявцев проинформировал  о правилах охоты, о проводимой разъяснительной работе среди охотоведов, егерей и охотников, о проводимой работе в лесных угодьях -   представитель охотхозяйства «Люльское» ООО ТПК «Шыгырданы» Харис Басыров.

Руководитель филиала ООО «Авангард» «Батыревский бекон» Владислав Петров проинформировал о работе свиноводческого предприятия, где на сегодня содержится около 13 тыс.голов свиней. Данное предприятие относится к 4 компартменту (хозяйство высокого уровня защиты) и  работает в режиме «закрытого типа». Вывоз свинопоголовья осуществляется под контролем госветслужбы района по ветеринарным сопроводительным документам, въезд транспорта в производственную зону свиноводческого предприятия -только через санпропускник и  постоянно действующий дезинфекционный барьер (блок). Вокруг предприятия создана буферная зона шириной 10 км, где поголовье дикого кабана отсутствует.

Подведя итоги заседания,  Равиль Ямалетдинов обязал принять все необходимые меры по предупреждению заноса африканской чумы свиней  на территорию муниципального образования.

В завершение начальник отдела сектором специальных программ администрации района Григорий Каллин остановился на соблюдении правил пожарной безопасности в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций в связи с резким понижением температуры воздуха, при этом призвал особое внимание уделить социально- опасным семьям, многодетным и малообеспеченным семьям, одиноким престарелым людям.

12 января 2021