Наш земляк Олег Мешков-«Меценат года Батыревского района»

В целях распространения и развития благотворительной, спонсорской деятельности, а также поощрения организаций, предприятий, предпринимателей и граждан, внесших значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие района, ежегодно определяется «Меценат года Батыревского района».

В конкурсе могут участвовать организации, предприятия и предприниматели, граждане, занимающиеся вопросами экономической, социальной и культурной жизни района, добившиеся высоких практических результатов и осуществляющие благотворительную, спонсорскую деятельность на территории муниципального образования, направленную на решение социальных – экономических, культурных задач.

Победителем конкурса «Меценат года -2020» признан Генеральный директор ООО «Чебоксарский ликеро - водочный завод, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, уроженец с.Б.Баишево Олег Вадимович Мешков.

Меценатами 2016-2019 годов были директор ООО «РЕМИСС», уроженец д.К.Камыш Батыревского района Минхайдяр Абдулкаюмович Юсупов, генеральный директор ОАО «Лента», уроженка д.Полевое Чекурово Батыревского района Роза Петровна Иванова, заместитель Генерального директора по экономике и финансам Группы компаний «ТАИФ», уроженка д. К.Чишма Гузелия Мухарямовна Сафина и глава КФХ, депутат Собрания депутатов Батыревского района Решит Санзяпов.

Для сведения:

Олег Мешков в 1988 году окончил Казанский государственный медицинский институт по специальности «стоматология». Трудовой путь начал медбратом Казанской городской инфекционной клинической больницы № 1 имени А.Ф. Агафонова, кардиологического отделения Отделен­ческой больницы станции Казань Горьковской железной дороги. С августа 1988 года трудился врачом- стоматологом  (врач-интерн) Батыревской ЦРБ, потом - клиническая ординатура в ЧГУ им. И.Н.Ульянова, ассистент кафедры терапевтической стоматологии данного вуза.

С 1997 по2001 годы – генеральный директор ЗАО «АГРО-ИНВЕСТ», 2001–2011 годы – генеральный директор ОАО «Чебоксарская пивоваренная фирма «Букет Чувашии», 2011–2016 годы – заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики – председатель Комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии, с октября 2016 года– исполнительный директор ЗАО "АГРО-ИНВЕСТ" (по совместительству), с августа 2017 года – генеральный директор ООО «Чебоксарский ликеро-водочный завод».

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой», Почетными  грамотами Чувашской Республики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, памятной медалью «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи». Имеет Благодарность Государственного Совета Чувашской Республики.

Олег Мешков является депутатом Государственного Совета Чувашской Республики двух созывов- V и VI .

28 декабря 2020