Рабочая встреча с президентом Kulibin.club Клуб научно-технического творчества, директором НОЧУ ДО «Академия компьютерной графики»

Рабочая встреча с президентом  Kulibin.club  Клуб научно-технического творчества, директором НОЧУ ДО «Академия компьютерной графики»

25 декабря 2020 года глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов встретился с президентом  Kulibin.club  Клуб научно-технического творчества, директором НОЧУ ДО «Академия компьютерной графики», кандидатом педагогических наук Сергеем Сорокиным.

В ходе встречи обсуждены задачи по организации обучения детей с 5 летнего возраста по роботехнике, программированию и другим цифровым наукам в школах Батыревского  района.

Kulibin.club – это 6 филиалов по всей Чувашии, на базе которых действуют  4 ключевых направления дополнительного образования для детей: робототехника, информатика и программирование, графика и 3D-моделирование, мультипликация, что позволяет развивать у детей нестандартное мышление через обучение роботехнике, максимальное количество полезных навыков и мышление с помощью робототехники и программирования как инструмента, который, в силу своей комплексности, является настоящей кладовой навыков детского научно-технического творчества.

«В будущем из-за неизбежного технического прогресса люди будут разделены на три касты: самая немногочисленная и богатая из них – обладатели роботов и систем искусственного интеллекта, вторая по численности и благосостоянию – люди, обслуживающие работу этих сложных механизмов и разработок. Ну и низшая каста, согласно этой теории – это те, кто выберет безусловный базовый доход и отказ от занятости. Моя миссия в том, чтобы подготовить детей к первому и второму варианту развития событий»,- отмечает Сергей Сорокин, подчеркивая значимость дополнительного образования по роботехнике и программированию.

Рудольф Селиванов, отмечая большие перспективы в сотрудничестве с Клубом научно-технического творчества для подрастающего поколения, выразил надежду на плодотворное и успешное сотрудничество.

Надо отметить, что в целях развития инновационной творческой деятельности и цифровой грамотности обучающихся общеобразовательных организаций на министерством образования и молодежной политики республики учреждениям образования   Батыревского района выделено 18 комплектов учебного оборудования «Робототехника»  на общую сумму 1 635 047 рублей, среди которых - набор VEX IQ Набор Супер Кит/SuperKit, ресурсные наборы Competition Add-On Kit, Foundation Add-On Kit,  учебно- наглядные пособия, рабочие тетради, инженерная книга по робототехнике и т .д..

На основании соглашения между министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики  и администрацией Батыревского района  через ЭТП ТЭК-ТОРГ осуществлена закупка  18 единиц соревновательного стола для робототехники с соревновательными полями для муниципальных  общеобразовательных учреждений в количестве на общую сумму 473,994 тыс. рублей.

Стартовой площадкой для формирования современных компетенций и навыков учащихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Технология», «Информатика», по программам дополнительного образования детей по IT-технологиям, медиатворчеству, проектной и внеурочной деятельности и  т.д. на сегодняшний день на территории района являются центры цифрового и гуманитарного развития школьников «Точка роста», действующие на базе 6 средних школ - МБОУ «Батыревская СОШ №1», МБОУ «Батыревская СОШ №2», МБОУ «Первомайская СОШ им. В.Митты» и МБОУ «Полевобикшикская СОШ», МБОУ «Шыгырданская СОШ им проф.Э.Феизова» и МБОУ «Норваш Шигалинская СОШ».

25 декабря 2020