Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района

Очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района

17 декабря 2020 года проведено очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района в режиме видеоконференцсвязи с участием глав сельских поселений.

Вел заседание председатель комиссии, глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов.

На заседании рассмотрены вопросы по обеспечению пожарной безопасности объектов экономики, объектов с массовым пребыванием людей, населенных пунктов при подготовке и проведении Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий, обеспечении безопасности людей на водных объектах в период празднования Крещения Господне, состояние готовности добровольной пожарной охраны, муниципальной пожарной охраны, ведомственной пожарной охраны на территории района в зимний период, ситуация с COVID-19 на территории района. Также утвержден  план работы районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на 2021 год.

   По первому вопросу выступили заместитель начальника отделения надзорной деятельности по Батыревскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике Андрей Симуков.

«..Ежегодно в период с 25 декабря до окончания Новогодних и Рождественских праздников среднесуточный показатель количества пожаров возрастает в 2 раза, гибели при них людей - в 3 раза. К наиболее тяжким последствиям приводят пожары на объектах с массовым пребыванием людей, а также в жилых домах, где проживают лица, ведущие аморальный образ жизни и неблагополучные многодетные семьи. На основании указания ГУ МЧС России по Чувашской Республики в декабре 2020 года запланировано проведение внеплановых выездных профилактических проверок мест проведения новогодних мероприятий с массовым пребыванием детей и реализации пиротехнических изделий, а также площадок, подготовленных к запуску фейерверков в период проведения новогодних мероприятий…»,- отметил Андрей Тукмаков, подробно останавливаясь на правилах пожарной безопасности при проведении массовых мероприятий. - «Особое внимание необходимо уделить исправности систем автоматической противопожарной защиты, телефонной связи, первичным средствам пожаротушения, работоспособности систем противопожарного водоснабжения, состоянию путей эвакуации и эвакуационных выходов, готовности дежурного персонала к действиям в случае пожара. Категорически запретить проведение огневых и пиротехнических шоу в данных учреждениях».

Начальник отдела специальных программ Григорий Каллин проинформировал  о принятых мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в период празднования Крещения Господне. Рекомендовано главам сельских поселений, руководителям образовательных учреждений района активизировать разъяснительную работу среди населения.

О состоянии готовности добровольной пожарной охраны, муниципальной пожарной охраны, ведомственной пожарной охраны к предотвращению чрезвычайных ситуаций по пожарам на территории района в зимний период  доложили начальник ПЧ №26 КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии Николай Назаров, главы Алманчиковского, Балабаш-Баишевского, Бахтигильдинского, Бикшикского, Долгоостровского, К.Чишминского, Норваш- Шигалинского, Первомайского, Сугутского, Татарско-Сугутского, Тойсинского, сельских поселений.

На территории Батыревского района действуют 2 муниципальные пожарные охраны (Тойсинское и Новоахпердинское сельские поселения), 8 добровольных пожарных команд (Сугутское,  Алманчиковское, Н.Шигалинское, Т.Сугутское, К.Чишминское, Первомайское, Б-Баишевкое и Бахтигильдинское, Бикшикское и   Долгоостровское сельские поселения). Совместные проверки показали, что в поселениях имеются проблемы по содержанию пожарной техники, по отоплению пожарных депо, что напрямую влияет на несение дежурства и боеспособность сотрудников и техники. Рекомендовано  активизировать работу добровольных пожарных команд, при формировании бюджета на 2021 год запланировать денежные средства для финансирования общественных объединений добровольной пожарной охраны.

Начальник Территориальном  отделе Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии в Батыревском районе Оксана Такмакова доложила об эпидемиологической ситуации по COVID-19на территории района, остановилась на реализации противоковидных мер, в особенности- при проведении праздничных мероприятий.

По всем вопросам, включенным в повестку дня, приняты соответствующие решения.



17 декабря 2020
16:11
Поделиться