Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

С участием депутата Госсовета республики организовано вручение наград

С участием депутата Госсовета республики организовано вручение наград

15 декабря 2020 года в администрации Батыревского района состоялось вручение наград жителям с.Батырево, ветеранам труда Николаю Селиванову и Тальгату Шакурову.

На мероприятии приняли участие глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Олег Мешков, председатель Союза ветеранов АПК Минегали Хафизов.

За весомый вклад в социально-экономическое развитие Чувашской Республики, духовно-нравственное и патриотическое воспитание ее населения и иные заслуги перед Чувашской Республикой памятной медалью «100-летие образования Чувашской автономной области» награжден Николай Селиванов, за многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе в Чувашской Республике и в связи с 80-летием заместителю председателя Союза ветеранов АПК Батыревского района Тальгату Шакурову вручена Благодарность Главы Чувашской Республики.

Юбиляру вручены также и награды районного уровня.

Николай Селиванов – уроженец д.М.Арабузи, получил образование в Цивильском сельхозтехникуме и окончил Высшую школу профсоюзного движения г.Москва по специальности «экономист по труду».

Трудовую деятельность начал в родном колхозе «Герой», затем работал бригадиром транспортной бригады Юхминского спецотделения, в 1981-1983 годах - председатель профкома колхоза «Герой», инструктор отдела пропаганды и агитации РК КПСС, с 1985 года - председатель райкома профсоюза работников сельского хозяйства. С 1996 по 2000 годы - глава Батыревской района, в последующем- преподаватель ЧГУ им. И.Н.Ульянова, с 2005 года- генеральный директор строительной организации ООО «ВИП- Строй». Избран депутатом XVIII съезда профсоюзов СССР.

В 1994 году избран депутатом Государственного Совета Чувашской Республики I созыва.

Тальгат Шакуров родился в г.Пермь, детство прошло на малой родине родителей - в д.Т.Тимяши Батыревского района.

По путевке комсомола участвовал в поднятии целины, работал на ударной стройке. Окончил Чувашский сельхозинститут по специальности «зоотехник».

Работал в госплемстанции с.Батырево, с 1970 года - директор станции, с 1973 года - начальник вновь образованного Батыревского межрайонного племобъединения по работе с КРС. После ликвидации объединения трудился главным зоотехником совхоза «Батыревский». С 1987 года - начальник цеха животноводства данного хозяйства,  с 1989 по 1990 годы - директор МХП «Южное», с августа 1990 года по 2005 год- главный экономист управления сельского хозяйства.

Заслуженный экономист Чувашской Республики, делегат съезда целинников России от Чувашской АССР.

Николай Селиванов и Тальгат Шакуров, несмотря на то, что находятся на заслуженном отдыхе, их трудовой стаж соотвественно составляет более 45 и лет и 43 года, являются активистами общественной жизни района: Николай Селиванов руководит местным отделением партии от КПРФ, Тальгат Шакуров- член Союза ветеранов АПК района.

«Все достижения района основываются на опыте и мудрости таких аксакалов как вы, нынешнее поколение благодарит вас за Вашу мудрость и бесценный опыт…»,- подчеркнул Рудольф Селиванов, поздравляя с наградами.

Олег Мешков также отметил роль ветеранов в развитии региона, выразил слова благодарности за добросовестный труд на благо развития родного края.

К слову сказать, памятной медалью «100-летие образования Чувашской автономной области» награждены жители и уроженцы Батыревского района, внесшие свой вклад в развитие региона, среди которых – Николай Смирнов, Александр Илюткин, Иван Соловьев, Петр Ялуков, Решит Санзяпов, Ферид Чабатов, Минегали Хафизов, Камил Салихов, Марина Карягина, Анатолий Выйкин, Михаил Юхма, Эдуард Бахмисов, Александр Зайцев, Роза Иванова, Николай Тинюков и др..



15 декабря 2020
14:28
2020 год,
2020 год
Поделиться