Круглый стол «Роль музеев в развитии национальной культуры»

10 декабря 2020 года в Батыревском районном историко-этнографическом музее «Хлеб» состоялся круглый стол «Роль музеев в развитии национальной культуры» с участниками  клуба «Друзья музея».

2020 год особенный - 75-летие Великой Победы, 100-летие со дня образования Чувашской автономной области. Эти темы, безусловно, нашли отражение в мероприятиях, организованных музеем. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в стране, многие мероприятия перенесены в режим онлайн. Программа мероприятий в течение года была рассчитана как на взрослых, так и на детей. Каждый смог найти для себя что-то интересное и познавательное. Преимущество новых форм работы с посетителями в том, что любой желающий, имеющий выход в интернет, сможет из любой части света посмотреть постоянную экспозицию музея, не выходя из дома, что особенно удобно людям с ограниченными возможностями передвижения.

За круглым столом рассмотрены следующие задачи: повышение интеллектуального, культурного уровня детей; соблюдение и преумножение национальных традиций; развитие творческих способностей, воспитание гражданско-патриотической позиции.

В связи с юбилеем чувашской вышивки участники принесли  разнообразную вышивку ручной работы. Кстати, вышивка - широко распространённый вид декоративно-прикладного искусства в Чувашии, здесь узор и изображение выполняются вручную - или иглой, или крючком. А в последнее время при такой трудоёмкой работе мастерицы используют также бисер. Многих рукодельниц интересует, откуда берет свое начало вышивка, то есть история ее возникновения. Также интересно исследовать хронику ее развития и распространения среди разных народов. Ознакомились с  историей искусства вышивания. Обратили внимание на главные моменты каждого вида вышивки. В современном мире намного легче подобрать интересный узор, ведь есть прекрасная возможность купить книгу, журнал со схемами, или готовые наборы для вышивания. В древние времена узоры передавались по наследству: от бабушки - маме, от мамы - дочери, как говорится, «из рук в руки» - к примеру, близкие подруги часто менялись готовыми узорами. В наши дни появилось такое направление как машинная вышивка. В музейной экспозиции имеется ткацкий станок начала ХХ века, вышивка с элементами чувашского узора.

Гости прияли активное участие в тренинге «Я познаю себя».

Участники встречи выразили огромную благодарность сотрудникам музея за обзорную экскурсию по залам музея, обширную и полезную информацию, полученную в ходе обсуждения поставленных задач.

10 декабря 2020