Музей «Хлеб» демонстрирует  выставку  документальной хроники «Героями наша отчизна сильна»

9 декабря - День Героев Отечества в России. Свою историю данный праздник ведёт ещё с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохе правления Екатерины Второй. В 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу  и смелость. В 2007 году парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника.

День героев Отечества посвящен тем, кто проявил героизм во имя Родины. Многие герои-участники Великой Отечественной войны получили орден Славы, Святого Георгия, звание Героя Советского Союза.

В экспозиции Батыревского районного историко-этнографического музея «Хлеб» демонстрируется  выставка  документальной хроники «Героями наша отчизна сильна». Здесь представлены фотографии, награды, личные вещи Героев Великой Отечественной войны.

В Батыревском районе двое земляков удостоены высокого звания Героя Советского Союза: Рахимов Баки Сыбгатович и Кузнецов Павел Ефимович. Трое участников Великой Отечественной войны стали Полными кавалерами Ордена Славы: Кариков Порфирий Герасимович, Табаков Александр Порфирьевич и Тухфетуллов Бедертдин Садретдинович. О них мы чаще говорим и помним.

В районе учились и проживали ещё трое участников Великой Отечественной войны, ставшие Героями Советского Союза.

Уруков Виталий Иванович (08.08.1919-29.01.1945гг.) родился в г. Симбирске, после гибели отца в гражданскую войну, вместе с матерью переехал в с. Новое Ахпердино. После окончания Симферопольского военно-пехотного училища воевал в 40-й гвардейской танковой бригады командиром батальона автоматчиков. Майор. Особо отличился Виталий Иванович в боях в январе 1945 года. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно.

Андреев Семён Алексеевич (20.09.1924-29.10.1943 гг.) родился в с.Эшмикеево Яльчикского района. Воспитанник Тойсинской средней школы. В Великой Отечественной войне сражался в составе 78 гвардейского стрелкого полка командиром расчёта противотанковых ружей. Звание Героя Советского Союза присвоено 22 февраля 1944 года посмертно. Учащиеся  школы дорожат именем своего выпускника, проводят спортивные соревнования, мероприятия, посвящённые Герою.

Юхвитов Пётр Сергеевич (1918- 1944гг.) - уроженец с.Хорновар-Шигали Дрожжановского района Республики Татарстан. В 1937 году окончил Батыревское педагогическое училище. В годы Великой Отечественной войны - командир роты. За проявленные в боях героизм и отвагу присвоено высокое звание Героя посмертно.

Благодаря нашим доблестным защитникам Родины, мы  живём  в  свободной и процветающей стране под мирным и чистым небом. Мы помним вас, мы гордимся вами!

Вечная память героям!!!

09 декабря 2020