Призовут – мы не потужим, а Родине послужим

Интервью военным комиссаром Чувашской Республики подполковником Бахтиер Махмаджоновичем Халиковым.

- Какое количество призывников из Чувашской Республики планируется призвать в Вооруженные Силы Российской Федерации и другие воинские формирования, в том числе военным комиссариатом Батыревского и Шемуршинского районов?

- В этот осенний призыв планируем отправить в Вооруженные Силы Российской Федерации более 1000 ребят, в том числе из Батыревского и Шемуршинского районов более 70 ребят.

- Бахтиер Махмаджонович, в каких условиях проходит осенний призыв, и какие меры приняты по недопущению заражения коронавирусной инфекцией будущих защитников Отечества? Проходят ли призывники тестирование на COVID-19?

- Для исключения заражения и распространения коронавируса приняты все необходимые меры. Главной задачей, которая стоит на сегодня перед нами, не допустить возникновения и распространения коронавирусной инфекции среди призывников и гражданского персонала военного комиссариата. Соблюдаются повышенные меры безопасности. Обязательно для всех соблюдение масочного  режима и  социальной дистанции.

Призывники сначала проходят тестирование на коронавирус за 3-4 дня  по месту проживания. Как только станут  известны результаты тестов, и все будет в порядке, ребят соберут на призывном пункте своего района или города и автобусом отправят на республиканский сборный пункт в город  Чебоксары. При этом соблюдаются все меры безопасности, масочный режим, социальная  дистанция, санитарная обработка автобуса. На сборном пункте ребят ждет  еще одна проверка на COVID-19, на этот раз экспресс-тест, результат которого будет известен через 15 минут. И только получив подтверждение, что все в порядке, молодые люди попадают в так называемую «чистую зону», где на вирус протестированы все, начиная от администрации сборного пункта до военнослужащих (старших команд прибывших за молодым поколением). В период пребывания на республиканском сборном пункте и на путь следования до места  прохождения  службы, ребята будут обеспечены медицинскими масками и защитными перчатками, запасы которых созданы в достаточном количестве.

После приема представителем воинской части команды, ребят переодевают в военную форму одежды и обеспечивают всеми видами довольствия. После этого они  убывают в часть, где их ждет еще одно тестирование на коронавирус и обязательный двухнедельный карантин.

- Фиксировались ли среди призывников случаи заболевания новой коронавирусной  инфекцией на сборном пункте?

- По состоянию на сегодняшний день на сборном пункте таких случаев  не выявлено.

- Если при прибытии на сборный пункт у призывника выявили положительный тест на коронавирус, каков алгоритм действия сотрудников военного комиссариата?

- В случае если у призывника тест, проведенный на республиканском сборном пункте, окажется положительным, его немедленно изолируют в отдельное помещение, а затем отвезут в обсерваторию на базе республиканского детского санатория «Алые паруса». А тех, кто прибыл вместе с ним отдельно отвозят для дополнительного анализа в поликлинику.

- Сколько ребят призвал наш районный военный комиссариат на данный  момент?

- По состоянию на сегодняшний день призвали более 95% от установленного плана военного комиссариата Батыревского и Шемуршинского районов.

- Если призывник не согласен с решением военно-врачебной комиссии или призывной, куда ему обращаться для обжалования этого решения и порядок его действия?

- Призывник имеет право обратиться в республиканскую (областную) призывную комиссию.

- Может ли призывник вместо прохождения военной службы по призыву пойти служить по контракту?

- Да, может. Обязательными условиями для этого является: 1) высшее или среднее специальное образование; 2) соответствие состояния здоровья

- По каким воинским учетным специальностям на базе ДОСААФ может обучиться будущий защитник  Отечества? Куда ему обратиться?

- На базе регионального отделения ДОСААФ можно получить воинскую учетную специальность на водителя категории «С». Например, сейчас там обучаются более 190 призывников. Для этого призывник  может обратиться  военный комиссариат по месту жительства.

- И последний вопрос, какие отзывы приходят из воинских частей о наших призывниках?

- Поступает много писем и положительных отзывов от командиров воинских частей: чувашских парней хвалят за добросовестное и  ответственное отношение к военной службе. И это на самом деле очень приятно.

Авангард

04 декабря 2020