Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в Батыревском районе в режиме ВКС

Внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в Батыревском районе в режиме ВКС

19 ноября 2020 года в Батыревском районе в режиме видеоконференцсвязи  проведено внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности с участием Врио заместителя начальника ГУ – начальника УНД И ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии Федора Фомина,  заместителя председателя ГКЧС Чувашии Николая Иванова, начальника  КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» Германа Михайлова, глав сельских поселений района.

Вел заседание  председатель  комиссии- глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов.

Основным вопросом заседания обозначена обстановка с пожарами на территории Батыревского района и принимаемые меры по их стабилизации.

На данную тему выступил начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Батыревскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Андрей Тукмакова. Данный вопрос обсужден 11 ноября также и на заседании Общественного совета района.

«Обстановка с пожарами в районе требует безотлагательных мер их профилактики и предотвращения, в т.ч. активизации разъяснительной работы среди населения, среди детей, среди семей, находящихся в социально опасном положении. Для этого нам всем необходимо сконцентрироваться, улучшить работу с привлечением общественности, депутатского корпуса и института старост. Пожары намного легче предупредить, чем  тушить…»,- подчеркнул Рудольф Селиванов, обращаясь к членам районной комиссии и главам сельских поселений.

О текущей ситуации на территориях Тойсинского, Тарханского, Долгоостровского, Новоахпердинского сельских поселений, где в этом году наблюдается возрастание количества пожаров  доложили главы и представители данных сельских поселений.

На 19 ноября 2020 года в Батыревском районе зарегистрировано 58 пожаров (49 за аналогический период 2019г.), принесших материальный ущерб на сумму 5883435 рублей (АППГ – 4234600 руб.). На пожарах травмирован  1 человек (АППГ – 0), погиб – 1 человек (АППГ – 3). Огнем уничтожено  34 строения (АППГ-19), повреждено 28 строений (АППГ-18).

Основной рост пожаров произошел по причине нарушений правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей (12 против 7 за АППГ), при монтаже и эксплуатации электрооборудования (19 против 14) и неисправности систем, узлов и механизмов транспортного средства (9 против 3 за АППГ).

Анализ показывает, что наиболее неблагополучная обстановка с пожарами по-прежнему сохраняется в жилом секторе, где произошло 62% пожаров от общего их количества. В октябре-ноябре месяце произошло 8 пожаров.

«В холодный климатический период года значительно возрастают риски возникновения пожаров, основная доля которых ежегодно также приходится на жилой сектор. Наиболее распространенными причинами данных пожаров являются: неправильная эксплуатация электроприборов, неосторожное обращение с огнем, а также ненадлежащее использование печного оборудования…»,- отметил Андрей Тукмаков в своем докладе.

В целях снижения количества пожаров и последствий от них в ходе подготовки объектов и населенных пунктов к эксплуатации в осенне-зимний период 2020-2021 годов, главам сельских поселений и руководителям объектов рекомендовано  активизировать профилактическую работу, организовать работу по обеспечению сельских населенных пунктов противопожарным запасом воды, первичными средствами пожаротушения и противопожарным инвентарем, по подготовке источников  водоснабжения к эксплуатации в зимнее время (утепление, подъезду, указатели). Также рекомендовано вопросы обеспечения пожарной безопасности обсудить на собраниях граждан, провести проверку противопожарного состояния жилых домов, объектов экономики, организовать обучение населения мерам пожарной безопасности по месту жительства;  контролировать наиболее неблагополучные семьи (многодетные, психически больные, одинокие престарелые и инвалиды), бесхозные строения,  проанализировать их противопожарное состояние, в первую очередь по вопросам содержания электрохозяйства и печного отопления в домах социально обслуживаемых граждан (многодетных семей, престарелых граждан).

Среди первоочередных задач - во взаимодействии с ВДПО и жилищных организаций информирование населения об имеющихся на территориях организациях (специалистах) по ремонту печного отопления и электрооборудования, активизация работы общественных формирований, административной комиссии и СМИ по формированию общественного мнения вокруг происшедших пожаров и их виновников. Особый акцент рекомендовано уделить организации силами местного населения, членов добровольных пожарных формирований патрулирование населенных пунктов, обеспечению каждого хозяйства первичными средствами пожаротушения (ведра с водой, лопаты, багры).

«Всем субъектом профилактики необходимо подключится к профилактике пожаров, во всех случаях возникновении пожаров- человеческий  фактор, все субъекты профилактики должны дойти до каждого жителя района, провести обследование на предмет противопожарного состояния в жилом секторе (состояние эксплуатации электробытовых приборов, технической эксплуатации всех видов электроустановок, газового оборудования, печей и дымоходов жилых домов, бань, каким способом обогревается жилое помещение). Уделить особое внимание местам проживания многодетных семей, одиноких престарелых граждан, неблагополучных граждан. При обследовании провести инструктажи с населением с получением подписей в журналах инструктажей, с вручением памяток»,- подчеркнул глава администрации района, подведя итоги заседании.

На заседании комиссии утвержден план по стабилизации обстановки с пожарами на территории муниципального образования. 

Уважаемые жители района! Как правило, огонь «выбирает» не случайную жертву, а того, кто халатно относится к соблюдению мер безопасности. Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте все правила пожарной безопасности и требования при эксплуатации электроприборов,  не подвергайте риску себя и своё имущество. Напоминаем, в случае возникновения или обнаружения пожара – необходимо сразу же звонить по телефону «112».



19 ноября 2020
10:50
2020 год
Поделиться