На заседании Общественного совета обсуждено состояние пожарной безопасности

12 ноября 2020 года Общественный Совет Батыревского района провел завершающее заседание данного созыва.

Вел заседание председатель Общественного совета Анатолий Самакин.

В работе заседания приняла участие первый заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Светлана Чернова.

В повестку дня заседания включен вопрос обеспечения пожарной безопасности на территориях сельских поселений. По данному вопросу выступили начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Батыревскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике- Чувашии Андрей Тукмаков, начальник отдела специальных программ администрации Батыревского района Григорий Каллин.

«Обеспечение населения пожарной безопасности, профилактика чрезвычайных ситуаций в данном направлении, в особенности - среди детей, среди семей, находящихся в трудных жизненных ситуациях, социально- опасных- одна из основных задач, которая реализуется благодаря слаженной работе органов власти, надзорных органов, ответственных служб, общественности…»,- отметили выступающие.- «При этом - соблюдение правил пожарной безопасности - жизненно важная необходимость и обязанность всех граждан и организаций всех форм собственности…»

На 11 ноября 2020 года в Батыревском районе зарегистрировано 57 пожаров (49 за аналогический период 2019г.), принесших материальный ущерб на сумму более 568 тыс рублей. На пожарах травмирован  1 человек,  1 погиб. Огнем уничтожено  31 строение, повреждено 28 строений.

Основными причинами пожаров явились: нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования- 19, при устройстве и эксплуатации печей- 11, неосторожное обращение с огнем- 16, неисправность систем, узлов и механизмов ТС-9, детская шалость-2.

Основной рост пожаров произошел на территориях Тойсинского сельского поселения (9 против 2 за АППГ), Бикшикского и Шыгырданского  (по 6 против 4 за АППГ), Тарханского (5 против 1 за АППГ), Новоахпердинского (5 против 3 за АППГ), Долгоостровского и Бахтигильдинского (по 3 против 1 за АППГ), Татарско-Сугутского, К.Чишминского и Сигачинского сельских поселений (по 2 против 0 за АППГ).

Основная часть пожаров произошла в жилом секторе- 35, на открытых территориях- 8, объектах АПК- 6, на автодорогах- 5.

В настоящее время на территории Батыревского района в соответствии с требованиями технического регламента прикрыты по времени прибытия всеми видами пожарной охраны 56 населенных пункта, что составляет 100%.

Кроме сил ПЧ-26 КУ «ЧРПС» на территории муниципального образования имеются следующие подразделения пожарной охраны: отдельный пост в Тарханский  ПНИ пожарной части № 26, муниципальная пожарная охрана Тойсинского и Новоахпердинского сельских поселений и добровольные формирования.

На сегодняшний день численность добровольных противопожарных формирований в Батыревском районе составляет 17 подразделений, общая численность добровольцев - 122 человек (22- ДПК, 25 -ДПД, 75 -ДПО), в том числе: 10 подразделений добровольных пожарных команд.

Основным средством  для тушения пожаров является источники  противопожарного водоснабжения. Если на социально-значимых объектах имеются подземные источники, то в населенных пунктах в основном - естественные и искусственные водоёмы. На территориях Туруновского, Тойсинского и Бикшикского сельских поселений также имеются подземные резервуары.

В целом, обсуждая ситуацию по пожарам и возгораниям, обеспеченности специальной техникой, прикрытию населенных пунктов видами пожарной охраны, члены Общественного совета дали рекомендацию по активизации разъяснительной работы среди населения по соблюдению правил пожарной безопасности, по профилактике детской шалости с огнем  и т.д.

Далее члены Общественного совета. Подводя итоги своей работы, отметили значимость работы данного совета в жизни муниципального образования: регулярно проведены заседания, в т.ч. выездные, на которых обсуждены актуальные вопросы, касающиеся жизнедеятельности района, безопасности населения.

В завершение Светлана Чернова выразила слова благодарности членам Общественного совета за плодотворное сотрудничество, активное участие в решении многих вопросов, неподдельный интерес к жизни родного района, конструктивную критику и дельные предложения,  реализованные за период действия совета, наиболее активным вручила Благодарность администрации Батыревского района.

12 ноября 2020